Анна Сешт отзывы

Все отзывы на произведения Анны Сешт



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Зов Дикой Охоты»
–  [ 5 ]  +

olga.sb, 22 декабря 2022 г. в 19:06

Я люблю устраивать себе тематические недели (то есть читать много книг по одной тематике), иногда даже не специально. И особенно люблю разную мифологию и этнику. Поэтому неделей по кельтской мифологии особенно наслаждалась (если кому интересен список прочитанного: Затонувший лес, Тимьян и клевер, Яростный клинок, Пробуждение, Барды костяной равнины). И абсолютной кульминацией и вершиной стал «Зов Дикой охоты». И я так говорю не потому, что мне повезло познакомиться с автором, но и из-за искреннего восторга, вызванного этой сказкой и волшебством, которое ушло из нашего мира вместе с фейри.

Именно об этом и идет речь в книге – о попытке короля из отравленных железом земель возродить магию, взяв в жены девушку из страны, живущей в гармонии с потусторонним. Тем, кто не знаком с историей и верованиями средневековой Ирландии и Уэльса могут показаться немного диковатыми разные обряды и преклонение не только перед светлой стороной, но и перед темной, но очень многое опирается на реальную основу. При этом древней магией дышит каждое слово.

Стиль повествования тоже не все осилят – витиеватый и напевный, как легендарное сказание. Но кто любит по-настоящему качественные тексты – вас ждет пиршество для ума и сердца. (Правда, я так и не поняла, какого цвета глаза (как лесные омуты – зеленые, синие, серые?) и волосы (как предрассветное небо – рыжие, черные, розовые?) у героини.

Сюжет тоже закручен на славу: паутина интриг, неожиданные предательства, преданность до гроба, выбор между двумя возлюбленными, гонки со временем и прочее, и прочее – потрясающе! Ни единой лишней детали, только мастерски сплетенные чары, не позволяющие оторваться от книги.

По тональности, по щемящему горько-сладкому привкусу «Зов» напоминает старые сказки вроде Диких лебедей и Андерсоновских. Хотя волшебные пути фейри открываются не всем – лишь готовым поверить в магию. Дочитывала со слезами на глазах.

Ну и как не упомянуть про десятки невероятных рисунков, шикарно дополняющих атмосферу? (кстати, иллюстратор и сама потрясающе пишет — ее Аббарр — один из моих любимых миров).

Как описать волшебство? Наверное, никак — его нужно испытать самим. Поэтому если хотите чуда – потрясающе оформленную книгу с глубоким содержанием (плюс одиночку!) – это сюда.

Спасибо за возрожденную веру в сказку! По праву – в лучшее года.

Оценка : 10
«Путь Упуата»
–  [ 0 ]  +

Antea13, 02 декабря 2021 г. в 16:23

Все скатилось в какой-то любовный роман. В прошлом непонятные люди за ручки держаться и воюют, в современной линии тоже к постельным сценам перешли. Юмор пропал, исторические справки увеличились. Зря ждала такого бездарной развязки. Ни атмосферы, ни приключений, ни динамики. Как будто другой автор писал.

Ещё и бумага стала тонкая серая в отличие от предыдущего тома с белоснежной.

Оценка : 5


⇑ Наверх