Андрей Валерьев отзывы

Все отзывы на произведения Андрея Валерьева



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Объект «Родина»
–  [ 10 ]  +

sacredshadow, 23 марта 2012 г. в 22:43

Книга, похожая на предыдущие произведения Валерьева и по сюжету, и по простому увлекательному стилю изложения.

В центре романа — идея противостояния человека и системы, рассказанная достаточно простым языком, но которую сильно дополняет характеры главных героев.

Жаль, что Валерьева так мало печатают, впрочем надеюсь это можно списать на то, что автор только начинает свой творческий путь, и хочется пожелать ему дальнейших успехов, который непременно будет, и «Объект Родина» — лишнее тому подтверждение.

Оценка : 7
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 9 ]  +

heathen, 15 сентября 2012 г. в 17:51

Сильная, реалистичная и жестокая история из четырех книг о том насколько далеко может зайти человек чтобы выжить и защитить своих близких. История без соплей, ложных норм и самокопаний. Это даже не книга, а сама жизнь во всем ее уродливом великолепии.

Оценка : 10
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 8 ]  +

StasKr, 22 апреля 2011 г. в 05:55

Честно говоря, после откровенно слабого первого романа межавторского цикла «Форпост» не ожидал встретить ничего интересного и за «Найди и убей» я взялся только «для галочки», что бы окончательно удостовериться в слабости проекта. Какого же было моё удивление, когда я понял, что мне попалась на редкость сильная вещь для жанра о попаданцах.

В этой книге рассказывается судьба Ивана Андреевича Маляренко, второстепенного персонажа, мелькнувшего в самом конце романа Шабловского. Тогда автор охарактеризовал его как человека

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«... для которого есть узкий круг, это «свои», для которых он в лепешку расшибется, и все остальные, которые вроде и не люди даже, а так расходный материал. Их надо либо сделать «своими», причем так, чтобы они принадлежали ему в прямом смысле слова, душой и телом, либо смести в сторону, как нечто не заслуживающее внимания. … Либо ты становишься «его» человеком, и тогда живешь как у Христа за пазухой, либо можешь идти на все четыре стороны и подыхать. А если будешь мешаться под ногами еще и помогут подохнуть побыстрее»

и намекнул, что таковым он стал из-за серьёзных жизненных испытаний, свалившихся на него уже после Переноса. Собственно, эволюции личности героя и посвящена эта книга.

Судьба героя в первой половине романа больше похоже на американские горки: стремительные взлёты чередуются с оглушающими падениями. Каждый раз, когда кажется, что жизнь у Ивана налаживается, происходит какая-то беда. Героя грабят, избивают, предают, снова избивают, грабят и предают и кажется что этому не будет конца. Что бы разорвать порочный круг Ивану приходится стать совершенно другим человеком.

По-человечески Ивана можно понять. Тяжелейшие жизненные испытания, борьба за свою жизнь, ответственность за людей, которые поверили ему и пошли за ним не могли не ожесточить его. Но чем в итоге Хозяин, в которого в итоге превратился герой, лучше других местных феодальчиков, что встречались ему на пути и пытались его подмять под себя? Да ничем. Он лишь был более удачлив, чем все остальные. Эволюция от незлобного Ивана до безжалостного Хозяина, отдающим голодающим людям крохи еды в обмен на женщин детородного возраста выглядит естественной, но симпатия к герою, которая у меня возникла в первой половине романа к концу книги начисто исчезла.

К недостаткам произведения следует отнести скомканный финал книги. Такое ощущение, что сведя сюжетную линию своей книги с романом Шабловского Валерьев резко потерял интерес к своему герою.

Так же не понравились неуклюжие матозаменители, разбросанные по тексту. Считаю, что автору надо было определиться, либо он старается избежать мата в тексте (что сделать было не так уж и сложно), либо не стесняться использовать соответствующий раздел Великого и Могучего русского языка. Слова «офуел», «на куй» и тому подобные выглядят довольно нелепо.

Не обошлось в книге и без Рояля, но к чести автора этот момент он сумел преподать этот момент довольно аккуратно, вплетя его в основной сюжет так прочно, что эта сюжетная линия не кажется чужеродной.

Примечание: прошу обратить внимание, что при классификации романа я использовал опцию «далёкое будущее», поскольку действие разворачивается через тысячу лет после исчезновения нашей цивилизации. Однако бластеры и космические корабли здесь отсутствуют.

Итог: на редкость сильная вещь для жанра о попаданцах. Надо будет присмотреться и к другим книгам этого автора. Радует тот факт, что для понимания этой книги прочтение крайне слабого романа Шабловского вовсе не обязательно.

Оценка : 8
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 7 ]  +

alexeypp, 04 марта 2017 г. в 21:51

История превращения нормального человека в мразотного упыря, фашистика, садиста и самодура. Как это обычно и бывает все лишь ради Благой и Великой цели, разумеется.

Оценка : 6
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 7 ]  +

blairaz, 21 августа 2011 г. в 15:05

Довольно интересная развлекательная приключенческая книга с неплохими персонажами и сюжетом.

Вроде бы ничего особенного: обычное попадалово [в прошлое, будущее, космос, не важно ...] + робинзонада + и т.д. и т.п.

Но сюжет, непонятно как, затягивает, на протяжении действия я всё время ловил себя на мысли — а как бы я поступил, выжил бы?

И неприятно ёжился — черт побери, не выжил бы, превратился в зверя (как пить дать) и бомжа.

Портит произведение — очень скудный язык [это правда не Достоевский, но всё-равно режет слух] и как мне кажется затянутость (здесь нужно сделать оговорку, что цикл продолжается, может дальнейшие произведения дополнят и обогатят повествование).

Оценка : 8
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 6 ]  +

Arhc MC, 30 марта 2015 г. в 10:04

Стандартная книга о стандартных попаданцах.

Я начал читать этот роман совершенно случайно, просто чтобы отвлечься, передохнуть немного от книги, которую читаю вот уже вторую неделю. И прочел роман за один день.

Вот что сказать о романе? По моему, очень здорово характеризуют книгу слова из старой песни: «Я гляжу ей в след, ничего в ней нет. А я всё гляжу, глаз не отвожу.» Действительно, ни супердрайва, ни каких-то психологических/философских изысков. Просто очень хорошо написанная книга. Зацепило!

Самый что ни на есть обыкновенный человек попадает черте куда и начинает вести себя абсолютно адекватно в соответствии с развивающимся событиям. Ему, ГГ, то везет, то не везет, то он оказывается на краю гибели, то становится лидером группы таких же, как он, бедолаг. И всё происходит очень естественно, как бы сказал Константин Сергеевич: «Верю!».

Персонажи в романе самые разнообразные, но в то же время вполне адекватно ведущие себя в условиях, где «всё непонятно: что случилось, куда они попали, как жить (выживать), и т.д.). Они то впадают в отчаяние, то устраивают кровавые разборки, то фатально ждут исхода, неважно, какого.

Нет, книга не шедевр, не «супер-пупер», но сделана очень добротно, нет претензий ни к языку, ни к сюжету.

Намек на разгадку главной тайны, главной загадки — что же случилось, где же мы, и есть ли отсюда выход — дан в буквально последних абзацах, даже словах, романа.

Я прочитал первый роман Валерьева из цикла «Форпост». На сегодня существует 4 или 5 романов этого автора в цикле. Очень хочется узнать, что же будет дальше.

Оценка : 7
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 6 ]  +

VovaZ, 06 июля 2013 г. в 11:16

Понравилось. Представьте себе, что на Таинственный Остров Верна попали, не в высшей степени эрудированные, интеллигентные и благородные герои, а нормальные наши современники — бизнесмены, учителя, офисный планктон, обычные работяги... Сюжет, продиктованный циклом, автору удалось сделать своеобразным и увлекательным. Хороший язык искупает некоторую затянутость романа. Очен. Позабавил финал.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
автор не отказал себе в удовольствии поиздеваться над рамками цикла

Оценка : 9
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 4 ]  +

corex, 05 февраля 2020 г. в 08:51

Автор извиняется за дурацкие названия томов и всей книги в целом, говорит, что издательство придумало. В авторском варианте это был Новый мир Ивана Маляренко. Да и с именем автора тоже какая-то свистопляска: на Самиздате роман выкладывался на странице Андрея Валерьевича Тяпкина-Ляпкина, а на бумаге вышел уже под новым именем.

Странная какая-то книга, я даже жанр определить затруднился. Фантастики и фэнтези здесь вовсе нет, на альтернативную историю непохоже. Группа людей из нашего современного мира оказывается переброшенной неизвестно куда и неизвестно когда. И эта неизвестность сохраняется довольно долго. И дальше две книги посвящены выживанию довольно немногочисленной популяции людей в совершенно безлюдном месте. Довольно жесткая книга, выживание непростое, тут и убийства, и болезни, и голод, и все такое прочее. Читал-читал и думал, ну когда же что-нибудь начнется, чего ради эта книга затеяна. И ничего не начинается. Так и не началось

Оценка : 6
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 4 ]  +

Symbolic, 05 апреля 2019 г. в 04:10

Великолепно! Наконец-то читаю то, что давно уже хотел прочесть, но всё как-то не мог определиться. До чёртиков надоели усеянные цифрами LitRPG и грязные средневековые фэнтези с попаданцами. И у Андрея Валерьева здесь много приземлённого до «ниже плинтуса» и мораль в некоторых местах отсутствует напрочь, но в основном люди остаются людьми и помнят они об этом постоянно. Те, кто оставил в прошлом абсолютно всё, что они до этого имели, вовсе не жалеют о потерянном благополучии, потому как нет смысла тратить эмоции на пустые переживания и думать в такой сетуёвине надо совершенно о другом . На кону стоит сама жизнь и они за неё борются, не взирая на радикальные перемены в этой самой жизни. Главный персонаж эпопеи Иван понравился мне целиком и полностью и я оправдываю все его поступки и начинания. Главное, он определился как лидер, а некоторые ошибки и несуразности в принятых им решениях только добавляют ему харизмы.

Обязательно продолжу чтение оставшихся трёх книг и отпишусь в итоге.

Оценка : 9
«Объект «Родина»
–  [ 4 ]  +

ЫМК, 10 октября 2012 г. в 13:46

Что первично — интересы индивида или общества? Что важнее спокойного жизнь человека или выживание вида? И самое важное — кто имеет право выбирать между первым и вторым? Почему правитель имеет право платить за благо общества жизнями отдельных его представителей? Может ли обычный человек, даже имея необычные способности справится с беспощадной государственной машиной? Именно с этими вопросами столкнулся Максим, открывший в себе способность открывать проход в девственный и прекрасный мир. Смогут ли люди построить в новом мире страну Утопию или принесут на своих сапогах все грехи нашего мира?

Автор, то ли циник, то ли реалист отвечает на все вопросы отрицательно — вам не обмануть государство. Каждый из нас лишь песчинка в жерновах молоха государственной машины и никакие сверхспособности этого не изменят.

Оценка : 7
«Форпост. Право победителя»
–  [ 4 ]  +

blairaz, 22 августа 2011 г. в 02:05

А мне вот вторая часть больше понравилась, чем первая. И что интересно, на протяжении повествования меня не покидало ощущение, что я нахожусь в пошаговой стратегии [Цивилизация или Казаки]. Не знаю, скорее всего так и задумывалось, не берусь судить.

Правда огрехов и недостатков немало, но я не заострял на этом внимание, просто погрузился в книгу.

Во второй книге явно больше жестокости, но мне кажется без неё не обойтись, в Средневековье [а именно в это время автор закинул героев романа] думаю было похлеще.

Оценка : 8
«Форпост. Право победителя»
–  [ 4 ]  +

Denver_inc, 22 августа 2011 г. в 01:47

Насколько мне понравился «Форпост. Найди и убей», настолько я разочаровался во второй книге. Причем, как говорится: «ложка дегтя портит бочку мёда». Последние 2/3 книги написаны, так будто автор куда-то очень-очень торопился и боялся не успеть. Я так подозреваю, что часть страниц были использованы «по-назначению» и поэтому в оконцовке получился сплошной сумбур, вместо ясного и четкого повествования. Оценка «Шесть» поставлена только за былые заслуги перед первой книгой.

P.S. А продолжение читать всё равно буду8:-0

Оценка : 6
«Форпост. Право победителя»
–  [ 3 ]  +

shurkin, 12 декабря 2014 г. в 12:38

Очень спорная этическая составляющая второй книги. Больше всего напрягает отсутствие морали во многих поступках и мотивах главного героя, который иногда превращается в психопата, диктатора и шовиниста.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
шестнадцатилетнего филиппинца, который выглядит как десятилетний мальчик, можно пытать и убить, а наши дети и подростки — это святое
При этом автор все время внушает читателю, что главный герой и его соратники — «правильные» мужики и по-другому быть не может.

Оценка : 6
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 2 ]  +

Telula, 04 октября 2021 г. в 23:34

Разве можно испортить историю о попаданцах, думала я раньше. Оказалось-можно?

С тоской прям вспомнила Еду и патроны Мичурина, там ГГ тоже был своеобразный, но был сильно интеллектуальнее и не вызывал омерзения чисто человеческого. Сложилось впечатление что книга является пропагандой в художественной (ну как художественной, около) форме. Пропагандой потребительского отношения к другим людям, невежества, пренебрежения к человеческим ценностям, если перечислять всё это будет занудным морализаторством. Ждала, когда же ГГ прикончат его кореша (соратниками язык не повернется назвать), но не дождалась и расстроилась о зря потраченном времени.

Оценка : 1
«Форпост. Найди и убей»
–  [ 1 ]  +

топтыгин61, 28 февраля 2015 г. в 13:00

Отличная серия.О Великом Человеке да именно с заглавной буквы.Только так можно построить новый мир из осколков того что осталось от цивилизации.Жестокость — да а как выживать в каждом из нас есть зверь только он спит.И конец книги немного смазан хотя наверное так и должен был уйти Герой.Общее впечатление от всех книг потрясающее.


                                                                                                                                                        ОЦЕНКА: 10

«Форпост - 4»
–  [ 0 ]  +

VovaZ, 22 февраля 2022 г. в 16:49

В последнем романе цикла автор значительно углубляется в драматический жанр. Линия попаданчества становится вспомогательной. Главное автору – показать мытарства ГГ, душевные и физические.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В центре сюжетной линии романа — непрерывные потери ГГ любимых женщин. Они умирают, предают пропадают без вести, уходят к другим. В их количестве я сбился со счёта. Не может не встать вопрос, как у автора на личном плане?

В целом, произведение читабельное, но чрезмерно надрывное, на мой вкус.

Оценка : 7


⇑ Наверх