Эдгар Пенгборн отзывы

Все отзывы на произведения Эдгара Пенгборна (Edgar Pangborn)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Дэви»
–  [ 5 ]  +

Ank, 06 марта 2016 г. в 10:32

Бездарное воплощение интересной темы.

Вообще-то перед нами постапокалиптика. При чтении приходится постоянно себе это напоминать, поскольку тема произведения у автора ушла куда-то на десятый план и утонула в бесконечном потоке авторского морализаторства и отступлений от темы. Отступлений у автора столько, что иногда трудно понять сюжет. Можно было бы автору все это простить – но он еще одну придумал штуку, чтобы окончательно добить читателя. В его мире огромную роль играет церковь. Как это вдолбить читателю? Да очень просто. Нужно на каждой странице повторять по много раз бог, бог, церковь, церковь, молитва, покаяние, священное писание и им подобные словечки. Читаешь и думаешь: когда же всё это кончится?

Теряюсь в догадках, для кого это было написано. Судя по оценкам, одолеть сей опус смогли только 20 читателей. Даже и не удивительно.

Оценка : 4
«Дэви»
–  [ 4 ]  +

flying_kitten, 14 ноября 2023 г. в 12:09

Достаточно известная в своё время в США книжка, номинированная в 1965 году на премию Хьюго. У нас, как и вообще всё творчество Пенгборна, издавалась мало, но, в общем то, большой потери для российского читателя в этом нет. :)

Постапокалиптический мир, после глобальной ядерной войны (подробности которой, впрочем, в книге не затрагиваются) человечество изрядно сократило свою популяцию и откатилось в средневековье. Действие романа происходит на северо-востоке территории США, на смену которым, как и другим государствам на американском континенте, пришли теократические образования, где церковь давит в зародыше все мало-мальски прогрессивные технологии, дабы не допустить повторения былой катастрофы. Книга написана в форме мемуаров главного героя, представляет собой роман воспитания, описывает приключения и странствия Дэви начиная с юных лет.

Тема в НФ довольно популярная, дающая большой простор для фантазии, позволяющая написать захватывающее и драматическое произведение, что многие писатели и сделали, в отличие от Пэнгборна. :) Роман получился спокойным, безликим и незапоминающимся, несмотря на то, что главный герой вышел очень живым. Уже через весьма непродолжительное время после прочтения понимаешь, что сюжетные перипетии начинают стремительно выветриваться из головы. Книга на один раз, прочитать и постараться не забыть, что читал. ;)

Оценка : 6
«Зеркало для наблюдателей»
–  [ 4 ]  +

flying_kitten, 16 июня 2023 г. в 13:48

Мутное рыхлое повествование. Такое впечатление, что у автора были какие-то глубокие мысли относительно этики межрасовых взаимоотношений и он их решил изложить, а сюжет при этом написался такой, какой написался. В связи с этим роман бессюжетный, склеен на скорую нитку из нескольких эпизодов. Причинно-следственные связи практически не наблюдаются, если только додумываются. Мотивация поступков зачастую необъяснима. Очень много пространных морализаторских монологов, в которых многократно пережёвывается одна и так же мысль. Что хотел сказать автор в принципе понятно, однако можно было ограничиться рассказом, а не высасывать из пальца роман.

Пара ярких эпизодов присутствуют, но общую ситуацию они не спасают. Если читать эту книгу, то только для общего развития, вроде как классика жанра и всё такое.

Оценка : 4
«Зеркало для наблюдателей»
–  [ 4 ]  +

god54, 18 августа 2021 г. в 15:50

Я бы не назвал эту книгу странной или незавершенной, это особый род фантастики, рассчитанной на отдельных читателей, которые любят текст. Да, именно текст. Ибо сюжет занимает всего один абзац: марсиане наблюдают за землянами, одни оберегают, другие подталкивают к катастрофе. А вот текст, это что-то очень и очень длинное, медленное, детальное, когда слова цепляются друг за друга, вызывая новые слова, что через пару старниц уже забываешьс чего начал, да и тема уже сменилась... А отвлекающие философские рассуждения минимум на пять страниц... Это надо любить, читать спорить, отстаивать свою точку зрения, снова возвращаться к прочитанному, чтобы еще раз повторить, что читатль прав, а не автор. У таких читателей есть время, они могут себе это позволить, им можно только завидовать.

Оценка : 7
«Яйцо Ангела»
–  [ 3 ]  +

Narizhna, 30 июля 2009 г. в 19:44

Честно говоря, рассказ показался мне просто отвратительным. Нет, не отвратительно написанным — написан он вполне крепко, — а отвратительным даже не так по сути, как по настроению. Вся эта атмосфера мазохистической зачарованности и непрерывного радостного самоуничижения... я понимаю, что на героя, автора приведенного в тексте якобы-дневника, столкновение с неизмеримо высшим разумом в такой умилительной оболочке оказало неизгладимое впечатление, но экстаз, с которым он пресмыкается в своих записях перед «своей ангелочкой», напоминает мне пресловутый религиозный экстаз, который попахивает сублимированным сексом... Что-то извращенное постоянно чудилось мне во всей этой фабуле... Хотя, может, каждый судит в меру своей распущенности :-)

Плюс явный недостаток: полное отсуствие драмы. Ни малейшего конфликта, ни малейшей интриги — в результате уже на середине текста чтение становится очень однообразным.

Оценка : 4
«На запад от солнца»
–  [ 2 ]  +

god54, 27 апреля 2021 г. в 17:51

Идея романа не нова: земляне, выжившие после крушения космического корабля пытаются приспособиться к жизни на чужой планете. Но, сюжет, был для меня абсолютно новым и оригинальным: установление контакта с местным населением, участие в кровопролитной войне и, наконец, построение утопического общества. В целом, могу рекомендовать выносливым читателям, ибо текст довольно длинный с множеством деталей и не каждый сможет достигнуть конца.

Оценка : 7
«Зеркало для наблюдателей»
–  [ 2 ]  +

Radabay, 19 июля 2010 г. в 18:53

Заинтересовавшись анотацией к роману, к чтению приступил с большим энтузиазмом. Несколько отвлекали уводящие в сторону размышления на моральные темы. На мой взгляд, главный недостаток романа, это незавершённость главной темы. Главный упор в сюжете делается на некой особой миссии мальчика Анжело — главного героя книги. Но раскрытие его роли так и не получило дальнейшего развития. Несмотря на некоторые недостатки книга, в целом, понравилась и её стоит прочитать.

Оценка : 7
«Яйцо Ангела»
–  [ 1 ]  +

god54, 24 декабря 2020 г. в 19:10

Много написано о контактах, но вот такой сюжет встречаю впервые и думаю, что единственный раз. В рассказе всё необычно: красивый текст. Именно красивый, слащавый, вяжущий, раздражающий, как запах отдельных женских духов, который притягивает, но в то же время отталкивает своей резкостью и необычностью. Сюжет крайне навязчив, идея повторяется и повторяется много раз, одно и тоже, но разными словами, а смысл: как же я жалок, я раб пред тобою. В итоге всё начинает раздражать. Однако произведение необычно и будет интересно читателям вдумчивым, которые уважают главных героев в состоянии сумасшествия или с топором в руках готовых рубить старушек, ну, вы поняли, каких.

Оценка : 7


⇑ Наверх