fantlab ru

Эмма Клейтон (Emma Clayton)

Эмма Клейтон
Страна: Великобритания
Родилась: 11 июня 1968 г.

Эмма Клейтон (Emma Clayton) — британская писательница, автор книг для детей и подростков.

Родилась 11 июня 1968 года. Её отец был офицером Королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF — Royal Air Force), поэтому семья часто переезжала. Он умер, когда Эмме было семь лет. В тот момент они жили на Гибралтаре (Gibraltar). Потом Эмма с матерью и братьями поехали обратно в Англию и поселились неподалеку от Оксфорда, где они жили долгое время. Эмма с детства любила читать: поначалу комиксы и классическую литературу. Также она увлекалась кино. Это во многом сформировало её предпочтения в области будущей деятельности.

В 16 лет Эмма оставила школу, чтобы продолжить обучение по интересующим её направлениям. Она провела важные для своего формирования годы в самом творческом сосредоточии Оксфорда, где училась на археолога, короткое время работала внештатным иллюстратором, играла в группах и развивала свою страсть к научно-фантастическим фильмам, классическим романам и комиксам.

В возрасте 26 лет после обучения сценарному мастерству и режиссуре она написала свой дебютный роман «Агония» — мрачный триллер в жанре пост-апокалипсиса для читателей в возрасте от 9 лет и старше. Этот роман был написан сразу после рождения её дочери. А через несколько лет Клейтон вернулась к нему. Книга вышла в издательстве «Chicken House», в последствии была переведена на ряд языков, в том числе, немецкий, французский, русский, итальянский, испанский. В 2009 году роман был номинирован на премию «Carnegie Medal», получил «The Yorkshire Coast Book Award» и был отобран для участия в The USBBY 2010 Outstanding International Books Honor List и The 2010 Texas Lone Star Reading List. В 2012 году вышла вторая и заключительная часть дилогии. На написании этой истории писательницу вдохновили фильмы Стивена Спилберга, которыми она увлекалась в юности.

Сейчас писательница с мужем и двумя детьми живёт в одном из центральных графств Англии — Уоркшире (Warwickshire), в небольшом городке Лемингтонский курорт (Royal Leamington Spa). В 2013 году Клейтон совершила путешествие по южным штатам Америки и сейчас работает над новым романом, на написание которого её вдохновила поездка. Предполагается, что книга станет началом нового цикла.

Сайты и ссылки:

emma-clayton.format.com (официальный сайт)
Сортировка:

Эмма Клейтон. Циклы произведений

  The Roar  
-
7.00 (15)
-
2 отз.
6.00 (1)
-

Эмма Клейтон. Романы

  2008 Агония / The Roar  
7.00 (15)
-
2 отз.
  2012 The Whisper  
6.00 (1)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  Библиографы

  • Составитель библиографии — WiNchiK

  • Куратор библиографии — Nonconformist



  • ⇑ Наверх