fantlab ru

Антонина Крейн

Антонина Крейн
Страна: Россия
Родилась: 7 июня 1991 г.

Настоящее имя:

Антонина Журавлева


Жанры:
Фэнтези
100%
Детектив
43%
ещё >>

Антонина Крейн — российская писательница, работающая в жанре фэнтези.

Родилась в Москве. В детстве мечтала стать археологом и актрисой. Первая мечта частично сбылась, так как писательница закончила Исторический факультет МГУ и во время учёбы участвовала в ряде археологических экспедиций. Вторую мечту Антонине косвенно помогает реализовать писательская деятельность: ведение социальных сетей, встречи с читателями, лекции, озвучка аудиокниг...

После окончания университета Антонина работала преподавателем иностранных языков и креативным директором в сфере организации мероприятий. Писать книги стала только в 26 лет, и произведение «Теневые блики», открывающее цикл «Шолох» — её дебютный роман. Хотя сам мир «Теневых бликов» — уютное Лесное королевство, в котором бок о бок живут люди и боги, магические существа и духи — писательница придумала ещё в детстве.

«Я была одиноким ребёнком и каждое лето проводила с книгами, в доме бабушки и дедушки, который один-одинёшенек стоял на границе поля и леса. Поэтому я придумывала себе воображаемых друзей, населяющих этот лес. Мечтала о том, что там, в чаще, прячется волшебный город. Рисовала его карты, сочиняла городские легенды, воображала, какие магические преступления там происходят — и как я разгадываю их вместе с героями... (Шерлок Холмс был любовью моего детства). Это всё стало фундаментом для того, чтобы в 26 лет я решила написать книгу об этом городе — Шолохе — и населяющих его колдунах».

Сейчас «Шолох» — это больше, чем один роман о лесной столице. Это название авторской фэнтези-серии, книги в которой объединяет магическая вселенная Лайонассы. «Шолох» состоит из отдельных самостоятельных романов; герои могут быть одними и теми же или разными, то же касается поджанров (от уютного детектива к дарк-академии) и места действия. Цикл всегда завершён; по словам Антонины, какого-то «общего конца» не планируется. «Я беру пример со вселенной Marvel и «Плоского мира» Терри Пратчетта. Мои книги можно читать по порядку выхода, а можно как самостоятельные произведения».

Помимо работы над книгами «Шолоха», Антонина пишет и другие истории. В марте 2023 года вышел лёгкий и романтичный фэнтези-роман «Улыбнись мне, Артур Эдинброг», повествующий о приключениях студента-мага и его фамильяра-искусствоведа в старинном университете в погибающем мире. Хотя действие романа происходит в совершенно другом мире, по словам автора, он тоже входит в вселенную Лайонассы, к которой относится и «Шолох».


Примечание к биографии:

Страница, посвящённая творчеству автора в социальной сети ВКонтакте

Страница на Author.today

Телеграмм автора

Путеводитель по миру «Шолоха»

Антонина Крейн зарегистрирована на сайте:   antoninacrane

Сортировка:

Антонина Крейн. Циклы произведений

9.67 (3)
-
8.67 (21)
-
1 отз.
9.20 (5)
-
7.57 (83)
-
3 отз.
7.66 (42)
-
8.15 (20)
-
7.70 (34)
-
2 отз.
7.59 (17)
-
2 отз.
8.67 (6)
-
6.87 (31)
-
2 отз.

Антонина Крейн. Романы

7.57 (83)
-
3 отз.
7.66 (42)
-
  2021 Академия Буря  [= Академия Буря. Корпус загадок]  
7.70 (34)
-
2 отз.
  2022 Орден Сумрачной Вуали  [= Зря ты нанял меня, артефактор!]  
7.59 (17)
-
2 отз.
8.15 (20)
-
6.87 (31)
-
2 отз.
8.67 (6)
-

Антонина Крейн. Рассказы

-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включены сетевые публикации, в настоящее время удалённые с официальных страниц автора, в частности романы «Озёрный герцог» и «Дом Дремлющих» и сборник «Смаховые истории».


  Библиографы

  • Составители библиографии — Славич, Алексей121

  • Куратор библиографии — Алексей121



  •   Лингвистический профиль Антонины Крейн

    Словарный запас автора — очень высокий. Длина предложений — малая. Диалоги используются умеренно. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — также крайне редко.

    ⇑ Наверх