fantlab ru

Мэтт Хейг «Планета нервных»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.40
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Планета нервных

Notes on a Nervous Planet

Документальное произведение, год

Аннотация:

Этот мир сводит нас с ума.

Всё больше стресса и тревоги. Быстрая, нервная планета порождает быстрые и нервные жизни. Мы общаемся всё больше, но при этом одиноки как никогда. Нас побуждают беспокоиться обо всём на свете — от мировой политики до индекса массы тела.

— Как остаться в своём уме на безумной планете?

— Как остаться людьми в мире технологий?

— Как быть счастливым среди беспокойства?

После не одного года тревожности и панических атак, эти вопросы для Мэтта Хейга делом жизни и смерти. И он начал искать связь между своим самочувствием и окружающим миром. «Notes on a Nervous Planet» — это личный и насущный взгляд на то, как почувствовать себя счастливым, живым и цельным в XXI веке.

© Перевод аннотации skein

Издания: ВСЕ (2)

Планета нервных
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Нотатки про нервову планету
2021 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дыши

«Разреши себе проигрывать. Сомневаться. Чувствовать себя уязвимым. Менять мнение. Быть несовершенным. Противостоять движению. Позволь себе не мчаться по жизни как стрела, летящая в цель.»

Мой Мэтт Хейг начался в конце 2020,когда его «Полночная библиотека» сделалась выбором читателей гудридс — такой лайтовый вариант всенародного хита «Все везде и сразу». Все любят про множественные реальности и возможность сменить свою жизнь на другую — яркую и интересную. После много чего у него пересчитала и с тех пор время от времени возвращаюсь прочесть еще что-нибудь.

«Планета нервных» (2018) нонфикшн из последних благословенных времен до ковида и большой беды. Привет из поры, когда мы еще могли думать о перенаселенности и глобальном потеплении как о главной проблеме, а интернет-дискуссии, в ходе которых каждый пытался убедить другого в том, что он дурак (ожидаемо безрезультатно) — были единственными баталиями.

Сегодня погружение в реалии того времени рождает скорее легкое удивление, смешанное с досадой — как можно было всерьез воспринимать такие глупости? Так студент, который учится и работает (вариант: студентка, которая учится, заботится о муже и растит младенца) смотрит на себя двухлетней давности, более всего озабоченного/ную рейтингом в кругу одноклассников или фасоном платья к выпускному.

На самом деле, не глупости, конечно, а золотое время, которому надо было радоваться и беречь его изо всех сил. Вместо этого мир из всех сил нервничал и переживал по поводам, яйца выеденного не стоившим. Может и теперь продолжает, не знаю — я и прежде не была среди тех, вокруг кого страсти кипели, а теперь вовсе ушла из того сегмента.

Но кажется сегодня уже никто не проверяет телефон двести раз на дню. Отчасти наигрались уже в эти игрушки, главным образом перенос рабочей активности в он-лайн сферу в 2020 подействовал как в анекдоте: «приходишь ты на пляж, а там станки, станки». Когда тебя раз -дцать вздрючит начальство за какой-нибудь огрех, вырабатывается павловский рефлекс не касаться рычажка, за которым следует удар током.

А когда на твоих глазах нормальные симпатичные интересные люди, вчерашние покупатели последней модели айфона или авто превращаются в беженцев, и думаешь невольно, что завтра такое может с тобой случиться, уже не до переживаний из-за того что станет говорить княгиня Марья Алексевна.

Занятно, Хейг говорит в книге, что прямо сейчас, когда он пишет эти строки, они безнадежно устаревают. Имея в виду техническую сторону, разного рода инновации и грядущую сингулярность. А оно вон как обернулось. Устарело. В социальном и геополитическом смысле.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось, что автор прочитал много психологической литературы и нон-фикшн литературы, что сказалось на многообразии техник методик предлагаемых им в книге. Книга очень даже применима на практике. Тут мы встретим работу с ложными и травмирующими утверждениями, техники по успокаиванию мозга, медитациями и йогой. Ключевое утверждение автора, что гаджеты это зло бесспорно, ему удалось этой книгой убедить меня, что гаджет это вселенское зло. Еще, Хейг, в книге сожалеет, что гаджетозависимость не включена в реестр официальных заболеваний.

Очень много Хейг рассказывает о своих панических атаках и методик борьбы с ними –мне эта проблема не знакома, но такая откровенность от автора очень интересна, хотя порою обсуждение этих атак затягивалось. Понравилось, что автор делится историей своего пути к излечению своей психики- этот путь всегда непрост, так как универсальной техники или таблетки нет. Причин нервных расстройств много(питание, образ жизни, сон, среда, окружение, воспитание ,нарушения в организме и др.) и любые методики не всегда способны добраться до причины, и порой работают со следствием ито на начальных этапах применения.

В общем книга интересна, легка для прочтения и поднимает настроение, к тому же весьма жизнеутверждающая и ненавязчиво мотивирующая работать над своими проблемами.

Уверен книга будет интересна людям страдающим паническими атаками, гаджетозвисимым людям, а также всем тем, кто хочет стать спокойным и уравновешенным на этой планете нервных.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Планета нервных» раскрывает нам одну очень актуальную в настоящее время тему. У каждого из нас есть скорее всего более одного аккаунта в различных социальных сетях, но мало кто сможет связно ответить, зачем ему это нужно. Ведь, если поразмыслить, большинству особо-то и нечего показать этому миру: мы не создаём чудесную музыку, не пишем замечательных книг, живопись даётся лишь единицам, да и фотографы многие, откровенно говоря, посредственные. Социальные сети живут и процветают именно за счёт желания человека самовыражаться. Однако за жизнь в этом новом информационном мире приходится платить, и цена эта крайне высока. Профессиональные фотографии и различные фоторедакторы позволяют создавать фото, на которых люди выглядят гораздо привлекательнее, чем на самом деле. Мы сравниваем их с собой, и это порождает зависть и понижает самооценку. Причем порой, когда в жизни всё не очень хорошо, а на фото известная личность загорает на пляже райских островов, мы не думаем, что сравниваем худшие моменты своей жизни с лучшими другого человека. Приводит это к обесцениванию простых радостей, окружающих нас каждый день.

Книга на Западе была удостоена множества всевозможных наград и очень тепло принята общественностью. «Планета нервных» о людях, которые истощили свой нервный и интеллектуальный ресурс в обществе потребления, которое их окружает. Мэтт Хейг не понаслышке знает о подобных проблемах: он вышел победителем из этой битвы с депрессией и паническими атаками. Многие же проигрывают эту схватку и не могут вести нормальный образ жизни.

Автор проводит подробное сравнение некоторых аспектов нашей жизни сейчас с тем, что было в прошлом. Множество вещей сейчас происходят гораздо быстрее, чем раньше, мир постоянно ускоряется, а человеку всё сложнее успеть за ним. Люди страдают от переизбытка информации: написано слишком много книг, чтобы можно было их все прочитать, снято слишком много кино и сериалов, чтобы их все посмотреть, невозможно узнать все новости, посетить все выставки и т.д. Бороться с этим бурным потоком невозможно – таков вектор развития общества. Остаётся лишь научиться, как в нём не утонуть. Все наши нереализованные желания могут повергнуть нас в пучину депрессии, безжалостно ломающей сознание человека.

Рассказывая обо всех этих проблемах, Мэтт Хейг не даёт нам универсального решения. Почему? Всё просто – такой волшебной таблетки не существует. Каждый должен сам найти ключ к своей проблеме и выработать стратегию по её устранению. Для этого автор даёт нам вполне конкретные советы и рекомендации, иногда поражающие своей простотой и очевидностью. Например, ограничить время, проводимое в соцсетях, радоваться простым вещам, больше уделять внимания близким, фильтровать поступающую информацию и т.д.

Итог: «Планета нервных» – уже тот мир, в котором мы с вами живём. Запада это коснулось в большей степени, чем Россию. У нас всё только начинается. Может быть поэтому всё описанное в книге не смогло затронуть меня за живое. Исследование, проведённое Хейгом, безусловно, интересное, но меня не повергает в уныние и депрессию спор с незнакомым человеком в интернете, безликая враждебность манекенов и обилие товаров в супермаркете, которое я не могу купить. По большей части подобное мне просто безразлично. Возможно, моё восприятие мира более грубое, чем у автора. Несмотря на это, я, да думаю, и любой другой читатель, смог выделить для себя пару полезных советов. Рекомендовать всем однозначно не могу, но опыт интересный.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх