fantlab ru

Оноре де Бальзак «Супружеское согласие»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.41
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

Супружеское согласие

La Paix du ménage

Рассказ, год; цикл «Человеческая комедия»

Аннотация:

На балу появляется новое лицо — красивая девушка, которую до сих пор здесь никто не видел. Разумеется, она сразу же приковывает к себе внимание...

Входит в:

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены частной жизни



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
Н. Коган (3)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 2
1952 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 1
1960 г.
Сцены частной жизни
1984 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Супружеское согласие» -- рассказ, изящный, но без особой драматической нагрузки. Интересен, чтобы окунуться в атмосферу балов, светской жизни и любовных интриг времен примерно Аустерлица; такой салон Анны Павловны Шерер, но у французов (и по более свежим впечатлениям, т.к. Бальзак был ближе к событиям, чем Толстой). Атмосфера прописана очень тщательно и детализирована, быт тем, кто любит Regency romance, будет интересен. Например, знаете ли вы, сколько рядов стульев ставились на балах вдоль стен, какие места были удачными, и как эта мебель использовалась для того, чтобы не допустить соперниц до удачных танцевальных партнеров?

Коллизия и ее разрешение с помощью передаренного предмета ровно такая же, что и в конце «Дома кошки, играющей в мяч», но здесь героиня (в отличие от «Дома...») разрешает ее благополучно, с победой для себя. Не оставляет ощущение, что это по той причине, что здесь она аристократка -- а в «Доме...» -- нет, Бальзак же -- разночинец, влюбленный в блеск аристократии и обожествлявший ее с завистью, особенно если она олицетворяется красивыми дамочками.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх