Елена Хаецкая «Голодный грек, или Странствия Феодула»

Голодный грек, или Странствия Феодула

Роман, год; цикл «Лангедокский цикл»

История «второго Рима» — Константинополя — глазами нищего и отчаянного грека-авантюриста, не удивляющегося ни «интересным временам», в которые живет, ни невероятным чудесам, которым — свидетельствует!..

История человека, коему довелось жить в грязную, пьяную, веселую эпоху раннего Средневековья — и наблюдать с простой своей повседневной точки зрения, сколь не похоже было истинно происходившее на то, о чем еще предстоит написать и высокоумные хроники, и изысканные романы…

Активный словарный запас: высокий (3093 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мраморный фавн, 2002 // Роман

Мечи, 2003 // Меч в камне

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Голодный грек, или Странствия Феодула

Сколь необязательный, столь и приятный довесок к вышедшему Баудолино. Хаецкая добавила немного от Павича в этой милой повестушке о странствиях плута. Писала с душой, плотно и компактно. Композиционно- полный шашлык, стилистически — из лучшего от талантливой авторессы.

Отличный стиль и язык, но не слишком интересный сюжет, напомнивший мне «Рукопись, найденную в Сарагосе».

Монах-авантюрист встречается на своем пути с разными людьми, и почти все они расскажут ему (и нам) свою историю.

Понемногу это хорошо, но вскоре нагромождение огромного количества людей и событий сбивает интерес к книге

Чтение этого романа-как вкушение экзотического блюда-такое хорошо в небольших количествах.По 100 страничек за раз-гарантирует получение эстетического удовольствия,но слишком долгое чтение утомляет.Такой странный роман-большее наслаждение испытываешь от стиля повествования,чем от сюжета,который в общем-то представляет собой набор ярких этюдов.

Хорош стиль, хороши герои, замечательно яркие и выразительные описания людей и обстановки. Интересны вкрапления фантастическо-мистические, и в этом, конечно, видится явная параллель с «Баудалино» Эко. Читать, что называется, «вкусно».

Лично меня, честно говоря, не слишком заинтересовал сюжет. Что именно происходило в романе воспринималось где-то на дальнем плане. Вот КАК это описывалось — другое дело!

Ни внешний вид, ни повадки, ни мотивация главного героя у меня лично никакого сочувствия не нашли, как впрочем и во всем романе я не нашел ни одного «симпатичного» мне персонажа

ну может быть, кроме никейского правителя, который, поняв, что перед ним мошенник, бросил Феодула в темницу

В общем, книга меня ни о чем не заставила задуматься, а также не стала для меня развлечением. Язык романа, действительно, стилизован под некое средневеково-византийское подобие... ну и все. Сочинение на любителя.

Совершенно необычный роман. Маленький человек в шестеренках большой истории. Картина мира максимально приближена к его византийскому пониманию. Необычная, очень светлая концовка.

Слишком много религии в романе. Но прочитать стоит хотя бы из за неординарного подхода к фэтези как к таковому.

ИМХО язык повествования просто потрясает. Местами стопроцентная уверенность что читаешь «правдивые» путевые записки путешественника того времени.