Питер Гамильтон «Святые Спасения»

Святые Спасения

The Saints of Salvation

Роман, год; цикл «Спасение»

Человечество изо всех сил пытается противостоять враждебному натиску чужой расы, которая утверждает, что стоит во главе религиозной миссии: привести всю разумную жизнь к своему Богу в Конце Времен. Но несмотря на мрачный прогноз сразу после нападения, человечество занялось куда более длительной, чем ожидали чужаки, игрой. Хватит ли, наконец, тысячелетнего стратегического планирования, чтобы сокрушить этого непобедимого врага, и какие секреты чужаки на самом деле скрывают в своей наиболее защищенной цитадели?

— цикл «Спасение»

Святые Спасения

The Saints of Salvation

«Святые Спасения» – финал трилогии, так что отзыв будет содержать некоторые спойлеры к предыдущим книгам серии.

Представьте, смотрите вы интересный сериал. Очередная серия заканчивается на очень интересном месте: персонажи в острой кризисной ситуации, и шансов выпутаться почти нет. Уровень вашего любопытства зашкаливает, вы при первой возможности приступаете к следующему эпизоду, предвкушая увлекательную развязку, но вместо этого видите, что проблема решается за пару минут, а герои сразу же бегут дальше по сюжету. Дешёвый трюк. Хуже него только когда в финале одной серии положение кажется безвыходным, а в начале следующей ситуация корректируется на более благоприятную. Например, сцена с зомби, который повалил главную героиню и вроде как её укусил, показывается с другого ракурса, и становится видно, что укус не достиг цели, да и вообще зомби сразу оттаскивают в сторону, и девушка отделывается лёгким испугом. Очень не люблю такой ход, и грустно было его встретить в исполнении Питера Гамильтона. В финале второй книги Деллиан оказался заражён нейровирусом оликсов. И знаете, что с ним произошло в третьей книге? Его вылечили в первой же главе, а затем об этом почти не вспоминали. И проблема не только в этом. После «Спасения нет» мне казалось, что дальше Энсли Зангари отправится биться с оликсами, так как он узнал, где они находятся. Только вот нет. Он узнал несколько иное, и до решающей битвы нужно ещё привести к исполнению пару хитроумных планов.

Состоят «Святые Спасения» из трёх сюжетных линий, две из которых развиваются в двадцать третьем веке, а одна – спустя десять тысяч лет. И в этом нет ничего удивительного, у второго романа была примерно такая же структура. Удивительное начинается как только Гамильтон завершает линию нападения оликсов на Землю и углубляется в финальную битву. И я понимаю, что у нас тут фантастика и всё такое, но некоторые моменты очень сильно оторваны от реальности.

Например, создание комплексных людей. Это же буквально «Бог из машины». Десять тысяч лет люди ничего не могли противопоставить оликсам и проигрывали, а потом, почти не напрягаясь, за пятьдесят лет создали убермощную расу, способную одолеть превосходящие силы противника.

Ещё больше удивления вызывает финал трилогии. Именно трилогии, у романа с концовкой всё хорошо, не будь он последним в цикле, у меня бы не возникло никаких проблем. А так…

Главные вопросы трилогии, так и не получили ответов. То есть мы не узнаем, что за Бог в Конце Времён, кто такие неане и где находится Убежище.

Что-то я бухчу и бухчу на роман, вы даже можете подумать, что он мне не понравился. А ведь это не так, поэтому давайте дальше про хорошее. На обложке значится Питер Гамильтон, значит в тексте как обычно много идей, обаятельных персонажей и любопытных деталей мира будущего. Интрига выдержана, неожиданных поворотов не много, но они, в основном, приятные. Финал так и вовсе отличается пафосом и эпичностью.

Если тут люди бьют противника нейтронной звездой, то когда ждать роман, в котором на врага уронят Великий Аттрактор? Кстати, про Аттрактор: в пояснительной сноске указано, что он имеет массу в 105 масс Млечного Пути. Это опечатка, на самом деле примерно десять в пятой степени масс.

Есть еще множество деталей и размышлений, которые мне понравились, но мне фантазии не хватает это всё представить. Например, изнанку «червоточины», или всякие фокусы с временным оружием, хронопарадоксами и прочим. Или вот: «Джессика открыла магнитную ловушку, удерживающую полкило антиматерии». Как это выглядит? И как избавиться от образа рынка, где вам по антизапросу взвесят полкило антиматерии на антивесах? Штука, конечно.

Роман заставляет знатно поскрипеть мозгами, и это здорово. Временами приходилось даже лезть в интернет, дабы узнать значение неизвестных терминов, типа «аккреционный диск», «кратер Теофил», «нейрострата» и так далее. Так, опять меня уносит куда-то не туда… Но не могу ничего поделать, итак уже сдерживаюсь изо всех сил. Роман даёт много пищи для ума, о нём хочется рассказывать, его идеи хочется обсуждать, так что оставлю отзыв как есть.

Напоследок упомяну ещё один момент, который мне кажется ляпом, но может я не внимательно читал.

Почему квинта Гокс называла Алика, Юрия, Кандару, Джессику и Каллума святыми? Так их называли только люди будущего, типа Деллиана и Иреллы, а квинта об этом вряд ли знала, да и в любом случае для неё это обычные люди.

Вплоть до последних страниц я думал, что завершу отзыв словами «достойное завершение трилогии». Но, увы. Финал слишком открыт. По крайней мере, для меня. Так что перед нами отличный образец твёрдой научной фантастики, который может предложить своему читателю множество интересных идей и ярких батальных сцен. И вместе с тем, перед нами довольно посредственное завершение трилогии, которому необходим ещё один роман или хотя бы рассказ.

Прекрасное завершение серии. После прочтения всего переведенного Гамильтона видно, как автор рос в своём авторстве -- от сумбурного и громадного «Пришествия Ночи», до цельной, компактной и очень интересной истории. Легкая недосказанность концовки, правда, оставляет вопросы, но тут не стоит слишком беспокоится -- все основные сюжетные ветки будут грамотно подведены к завершению. Однозначно рекомендую, даже если вам не зашли более ранние произведения.

Правда, от концовки еще пахнет «Вечной жизнью смерти» Лю Сицыня, но тут уж как есть.

К завершающей книге трилогии сюжетные линии и деятельность героев достигают апофеоза, как и положено. Жуткий противник всего разумного оказывается под сконцентрированным огнем ружей, тщательно начищаемых и заряжаемых автором на протяжении двух предшествующих книг.

Эпичность и масштаб действия вплотную приближаются к барьеру, за которым уже перестают быть космооперными и становятся фэнтезийными, но к счастью не перешагивают его. Тем не менее, любители размаха останутся довольны, благо воображение Гамильтона позволяет превзойти обычно наблюдаемые в таких случаях клише. Корабли-планеторазрушители? Это слишком примитивно. Как насчет плана

врезать по раскинувшейся на планетарную систему инфраструктуре противника нейтронной звездой, разогнанной до релятивистских скоростей?

Сближая ветви дискретного повествования, Гамильтон не забывает о личностной составляющей героев каждой из них, уделяя этому вопросу не меньше внимания, чем раньше, поскольку он по прежнему имеет значение. К финалу проблемы человечности и этичности выбора становятся максимально определяющими для мотивации героев, а отдельно взятая личность по прежнему может оказать влияние на развязку.

Тонкие намеки на декорации финала, разбросанные по всей трилогии, собираются в единую картину, но даже при этом автор ухитряется спрятать среди них сюжетный твист, если не изменяющий отношение к происходящему, но позволяющий взглянуть под новым углом на большую игру, цель которой — выживание. Сохранение незакрытыми некоторых сюжетных линий позволяет питать надежду на продолжение серии.

Автор, определённо, оставил засечки для продолжения цикла: хоть вперёд (убивание бога), хоть вбок (поиск Убежища), хоть взад (у Джессики что-то там открылось про неан в мозгу при посещении возрождаемого Центрального парка НЙ). Интересно было бы почитать по всем направлениям, но особенно про убийство бога.

Итак, заключительная книга начинается там же, где закончилась предыдущая. Деллиан в плену нейровируса, а бандит Олли, который оказывается дальний предок Иреллы — все ещё в Лондоне, которому грозит скорый захват оликсами.

Постапокалиптичный Лондон, выглядит весьма мрачно, точнее пост-блицевый, ведь событие прихода оликсов названо «Блиц-2». Атмосфера осады прекрасно передана, думаю тут Гамильтон вдохновлялся историями осуждённых городов времён Второй Мировой Войны.

Экспертная группа, меж тем, занимается своим делом на орбите Дельты Павлина. Они всё ещё рассчитывают забросить нейровирус на «Спасение жизни», параллельно с этим создавая ядерные боеголовки.

История в будущем тоже развивается очень любопытно. Нам начинает раскрываться недавнее прошлое, но очень постепенно и без шпионских штучек не обойтись.

«Но теперь оказалось, что подозрительное разглядывание кабинета в реальной жизни не ведет к озарению и раскрытию всех тайн, как непременно случалось во всех книгах» — не буду спойлерить и называть имена, но внимательные читатели догадаются о ком идёт речь.

Близость с тетралогией Гиперион становится здесь ещё заметнее — мы узнаем некоторые обстоятельства о Боге у конца времён и тахионных посланиях.

И всё-таки при всём философской высоком контексте, книга не теряет элемента лёгкого боевика, вот например такая цитата: «сразиться с затаившим злобу инопланетным религиозным экстремистом. Прикольно».

Это прям разряжает обстановку и в такие моменты читаешь прям очень быстро! Собственно, так я прочёл всю последнюю четверть произведения.

Финал мне понравился, я не увидел той недосказанности, которая многим читателям не понравилась. Да, может быть будет продолжение, Гамильтон автор плодовитый. Может его не будет. Но книга и трилогия в целом хороша! Всем рекомендую.

Долгожданный финал трилогии нисколько не подкачал.Многочисленные узлы сюжета раскрываются по мере прочтения финального тома. Очень интересно было следить за встречей Иреллы с цивилизацией комплексных людей, которых она же и создала. Война людей и оликсов поднялась на новый уровень , в момент применения оликсами в ихнем анклаве секретного оружия ,

которое чуть было не переломило ход войны, если бы не Ирелла и Энсли
. Не менее интересно было следить за секретной группой (Святые спасения) и их приключениями на ковчеге спасения оликсов.Автор оставил несколько нитей сюжета так и не оконченными, что намекает на продолжение трилогии.