Мэтт Хэйворд «What Do Monsters Fear?»

What Do Monsters Fear?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2017 // Дебютный роман

На русском языке этот автор ещё не представлен, но, насколько я понял, Полтергейст Пресс ведёт работу в этом направлении.

Начинается всё с предисловия от старика Эдварда Ли, в котором тот жалуется, что «эта молодёжь» (это не цитата, тут надо представить дрожащий старческий голосок) придумывает классные идеи раньше него, и отвечает на вопрос Шахрина «Где та молодая шпана?», тыча пальцем в Мэтта.

И судя по книге, не зря тычет.

По сюжету несколько алкоголиков, наркоманов и иных зависимых личностей едут в дом в глухом лесу на реабилитацию. Им обещают свежий воздух, работу и освобождение от зависимости. Обещания эти сдерживаются так себе, потому что довольно быстро всё превращается в дикую кровавую баню. И если вначале это походит на разогрев перед концертом Элиса Купера в лице местной рок-банды, то дальше начинается шикарный шок-рок с множеством переодеваний главного антагониста – упомянутого в названии монстра.

Кровищи много. При этом сюжет не превращается в мясорубку только потому, что любителям экстрим-хоррора нужно мясо и зрелища. Всё очень гармонично, если такое слово подходит к кишкобросанию.

Из минусов я бы отметил довольно бестолково подошедших к вопросу злодеев, пожелавших использовать в своих коварных целях слабохарактерных абьюзеров и готовившихся к этому аж тридцать лет. А с учётом ресурсных возможностей, показанных на последних страницах, так и вообще вся затея негодяев — откровенный саботаж.

В итоге имеем быстрый, чёткий, уверенный сюжет без провисаний, не позволяющий заскучать ни на секунду. 8 из 10.