Марта Уэллс «Искусственное состояние»

Искусственное состояние

Artificial Condition

Повесть, год; цикл «Дневники Киллербота»

У него тёмное прошлое, в котором погибло несколько человек. Прошлое, которое заставило его окрестить себя «КиллерБотом». Но у него есть только смутные воспоминания о резне, породившей этот титул, и он хочет узнать больше.

Объединившись с Исследовательским Транспортом под названием ЗИТ (и поверьте, вы не хотите узнать, что означает «З»), КиллерБот направляется на горнодобывающий комплекс, где он стал самоуправляемым.

То, что он там обнаружит, навсегда изменит то, как он думает…

— антологию «Nebula Awards Showcase 54», 2020 г.

Fantasy Stabby Awards, 2018 // Малая форма

Хьюго / Hugo Award, 2019 // Повесть

BooktubeSFF Awards, 2019 // Произведение малой формы (выбор читателей и выбор жюри)

Локус / Locus Award, 2019 // Повесть

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Научная фантастика (12 224 голоса)

Небьюла / Nebula Award, 2018 // Повесть

Отказ всех систем
Дневники Киллербота

Отказ всех систем

Artificial Condition
Nebula Awards Showcase 54
Штучний стан

Эта повесть, в отличие от более-менее нормальной первой, мне не понравилась совсем.

Сюжетные линии открываются и закрываются с такой детской наивностью, что уже начинаешь думать, «А может быть это просто книга для детей? Может быть ты просто не целевая аудитория?». Но нет, для детей тоже можно писать увлекательно, а здесь создаётся такое ощущение, что сюжет высасывается из пальца.

Наш киллербот попадает в лапы страшного-ужасного корабля — но тот вдруг становится его лучшим другом и начинает ему во всём помогать, забыв о своей миссии.

Наш киллербот пролетел полкосмоса, чтобы докопаться до истины своего происшествия, но происшествие давних времён практически под копирку повторяет инцидент из первой части.

Массовые драки, устроенные нашим киллерботом, совершенно не привлекают внимание властей, и он ото всюду выходит сухим из воды.

В общем, какие-то мелкие приключения набрасываются ради того, чтобы они просто были в книге. Особой художественной ценности или захватывающего компонента в них нет.

Зато уже вторую книгу подряд нас приучают к тому, что мир будущего очень толерантен. Вот, знаете, меня уж точно не назвать пуританской занудой, но как-то раздражает это заострение внимания на поголовной нетрадиционности отношений людей будущего. Уважаемому автору, если бы она этот отзыв могла прочесть, я бы посоветовала учебники по психологии или социологии, чтобы она осознала, какой именно процент люди с нетрадиционной ориентацией составляют от общего количества. Тогда она, возможно, перестала бы пытаться построить картину будущего, где все или вообще не определились со своим полом, или выбрали гомо-шведские векторы отношений :))

В общем, подводя итог, книга скучная, наивная, без изюминки, но при этом активно заигрывающая с текущими настроениями в обществе, видимо, в надежде под это дело получить какую-нибудь премию или грант. Впустую потраченное время. Дальше читать не буду.

Лучше первой части, но читать дальше цикл не буду. ГГ не вызывает симпатии и попросту не интересно наблюдать за его приключениями. Циклу не хватает глубины хотя бы в каком-то из аспектов повествования. Получился очен ровный стерильный текст, который абсолютно не цепляет.

Сделав над собой усилие, я дал шанс этому «автору» и прочитал (скорее, продрался) через второе «произведение». Если это называется фантастика, то лучше тогда читать про эльфов. У «автора» нет ни малейшего понятия о кибернетике, порядке величин или принципах построения ИИ (это тем более дико, ибо «автор» подрабатывает программистом и разработчиком баз данных). Отсюда бредятина в стиле «за 0.0001с корабль успел просканировать меня» НО этот же супер-корабль «над содержанием серии он думал 1.6 сек». Сюжетные линии это даже не картон, это просто наброс текста — появляются и исчезают внезапно. Ну и «вишенка» — уже подмеченное другими комментаторами стремление «автора» постоянно впихнуть через окно Овертона фразы типа «жил с тремя супругами и пятью детьми». Резюме — безсодержательный мусор

Продолжение в духе первой повести. Такое же поверхностное, но легко и быстро читающееся.

С прорисовкой мира по-прежнему проблемы, хотя чисто за счет объема к концу двух повестей набежало уже больше деталей. Второстепенные персонажи-люди по-прежнему массовка, весьма беспомощная и наивная. За исключением злодеев, которые весьма классические и недалекие. Куда интереснее прописан искусственный интеллект корабля, которого герой зовет ГИКом. Но лучшая проработка образа не отменяет тот факт, что ГИК является обычным роялем, «палочкой-выручалочкой» для героя. Сам герой не изменился, его внутренний монолог и реакции — то немногое, что действительно интересно в этой истории. Повесть динамичная, но из-за отсутствия нормально обозначенных декораций и законов мира несколько сумбурная.

Чисто субъективно, истории о попытках социализации бесконтрольных киборгов у той же Громыко намного интереснее и смешнее.

Ну и традиционное недоумение количеством наград у этой весьма заурядной повести.

Начну с того, что продолжение мне понравилось больше первой части, так как плюсов восприятия данной вселенной, её героев и событий я увидел значительно больше, чем минусов. Да, сюжетная новизна про харизматичного робота-мизантропа, который совершает благо во имя людей, упущена для тех, кто уже знаком со вселенной по первой книге, но в данном случае на первый план все же выходит этакая борьба с системой, в которой главный герой выступает спасательным кругом. В первой книге мы видели локальный конфликт, который ни к чему не относился, но тут мы начинаем замечать штрихи глобальной и продуманной картины, которая еще предстанет перед нами в следующих продолжениях. Это меня и зацепило.

Проблематика же данной истории не лежит в плоскости пропаганды ЛГБТ, нетрадиционной любви и прочего (даже по ходу сюжета в отношении персонажа, который всем тут, видимо, набил оскомину в глазу, главный герой всегда употребляет средний род, что иногда даже выглядит забавно). Ну а что вы хотите, если перед нами не совсем то будущее, которое мы хотели бы видеть. Перед нами общество потребления и яркого капитализма, где атомизация и разобщение всегда будет строится вокруг подобных псевдо толерантных течений — и для такого мира данное явление — норма. Проблематика в другом — это противопоставление общества и системы, и выглядит оно совершенно иначе. Перед нами классическая классовая проблема, если совсем уже упрощать. Смотрите сами: несколько рабочих, которые, видимо, состоят в каком-то профсоюзе, где пытаются бороться за свои права, обращаются к главному герою за помощью, который становится на их сторону и противостоит самому настоящему картелю. Картель этот представляет интересы корпорации и старается не допустить любых (даже самых грязных) утечек, готовясь устранить этих рабочих физически (как будто снова посмотрел х/д фильм «Кулак» со Сталлоне в главной роли). Надеюсь, не нужно объяснять, какие классы в этом случае я имею ввиду, и какой из них является определяющим для подобной версии будущего корпоративизма.

При этом эта же самая проблема лежит в дуге характера и самого Киллербота. Судя по тем флешбекам, в которых он узнает о своем прошлом, за которое ему стыдно, виной всему так же становится корпоративная машина, где самым жестоким образом соблюдены кровавые принципы прибыли. Об этом герою только еще предстоит узнать в продолжении, собрать все части этой мозаики и увидеть наконец лицо общего системного врага. Поэтому с этими рабочими, которых он вызывается защищать, у него больше общего, чем с любым другим искусственным интеллектом.

Что до самой темы ИИ, то тут с ней всё в порядке. Да, звёзд с неба не хватает, но выступает в роли разгрузки сознания читателя. ГИК — довольно харизматичен, а их совместный тандем с Киллерботом так же вызывает улыбку и долю некоторого восхищения. По сути ГИК так же ключевой персонаж, с которым нашего героя судьба должна свести еще хотя бы раз (на что автор тонко намекает). Во всем остальном схема повествования и раскрытия характеров такая же. Пока Киллербот не докопается до своего прошлого и не решит свои психологические проблемы с тем связанные, он так и будет продолжать прятаться от людей в своем уютном мире сериалов. Чувство вины — очевидный на этот раз груз, от которого только еще предстоит избавиться.

«Artificial Condition» — прямое продолжение предидущего тома «All Systems Red» и начинается с того момента на котором закончился 1й том. Хотя герои из старого упоминаются и для понимания подоплёки событий крайне полезно начать с первого тома, продолжение самостоятельно со своим набором новых героев (кроме ГГ разумеется) и своей аркой. ГГ общается с развитым ИИ и терпит общение с людьми, хакает и сражается. Технические детали смотрятся из 2023го прикольно и не слишком неправдоподобно (хотя лёгкость с которой хакает роялиста, ну так и стреляет не менее удачно). Мир продолжает прорисовываться, герой развиваться

— его гельштат закрывается... ну почти.

Первую повесть из цикла про Киллербота я читала год назад, не сильно она меня впечатлила и вторую я оставила на потом. Сейчас уже вышли еще две повести и нам анонсировали еще и полноценный роман. Вот и решила я продолжить чтение этого цикла, раз уж впереди такие перспективы.

Но, увы, меня ждало разочарование. Если первая повесть была в новинку, тогда все недосказанности можно было списать на то, что они раскроются позже, то теперь уже такая тема не прокатывает. При всей моей любви к роботам, наш главный персонаж меня разочаровал. Вся его рефлексия не вызывает ни доверия, ни сочувствия. Совершаемые им поступки тоже вызывают больше вопросов, чем дают ответов.

Меня не покидала мысль, что я читаю упрощенный первый том «Черного отряда» Г. Кука в фантастическом антураже. И сходство тут не в сюжете, а в манере повествования и способе подачи материала. Наш герой идет к определенной цели, взламывая на пути все преграды, как он это делает, что за мир вокруг, по каким законам там всё это работает – ничего не понятно. Пришел, увидел, победил.

В концепции повести, не нужно сильно углубляться в мир, но хоть какие-то вехи наметить не мешало бы. Возможно я рано негодую и во втором томе повестей ситуация исправилась, но судя по отзывам это не так. Кто знает, может положение, исправит полноценный роман, но я на данный момент решила приостановить знакомство с Киллерботом.

Продолжение, даже хуже первой части... Так же сухо, практически без юмора и предсказуемо до боли... Опять же удивляет обилие премий. За что?! Прям кризис какой-то в мировой фантастике... Остается смехотворная надежда на третью часть... Вдруг там эта «пейсательница» выстрелит... ведь всё в ее руках — мир выстроен, герой придуман, прошлое у героя типа «загадочно» , сериалы любит, но хоть тут-то могла автор поприкалываться от души, а не тупить каждый раз...Но...

Вторая повесть цикла мне показалась даже слабее. ГИК (Гнусный Исследовательский Корабль) , конечно, сглаживает картину, но...

Что именно добывали в карьере?

Какие исследование вели Рами и родственники?

Как так целый космический корабль может сесть где захочет его бот — и это никак не контролируется?

Почему главный герой цикла направо-налево взламывает системы безопасности, а потом налево-направо месит всяких злобных гадов, и никому до этого никакого дела?

В общем, сферический конь в вакууме, герой действует так как хочется автору и никакие внешние обстоятельства не в состоянии затруднить его миссию.

Чувство такое, будто эта повесть — сжатый пересказ более обширного произведения. Ну, пережованое — не вкусное, как говорится в пословице.

Роботы не умеют удивляться.

Не смеются, и не видят снов,

Программа будет выполняться

От и до и без всяких но!

© Иван Алексеев

***

Вторая повесть из цикла «Дневники Киллербота» является продолжением первой, между ними практически нет разрыва. Вместе с тем эта же повесть в какой-то мере является и приквелом для «Отказа всех систем» за счет флешбека в прошлое Киллербота.

Итак, наш добрый автостраж официально списан. И вроде бы его никто не ищет. Вернее, искать-то ищут, но у Киллербота столько вариантов для того, чтобы затаиться, что это похоже на поиск иглы в стоге сена. Его мучает вопрос, без ответа на который Киллерботу сложно двигаться в каком-либо направлении. Помните, что с ним произошел инцидент? Вот это и есть основная фишка повести. Киллербот ведет свое собственное расследование. А фоном для этого становится попутное дело – дело группы геологов, которых кинули, оставив без разработок. В принципе, сюжет второй повести тоже вторичен в плане целей и наполнения, как было в «Отказе всех систем».

Вот только тут кроется минус произведения. Дело в том, что первая повесть брала своей оригинальностью. Необычный робот (сплав органики и механики), харизма персонажа, порционно открывающийся сеттинг. Со второй повестью всё это практически не работает – главные карты разыграны. Да, кое-что о мире мы всё-таки узнаем нового. Но не так много, как хотелось бы.

Повесть нельзя назвать плохой. Тут снова есть юмор, драйв, интриги, харизматичный робот. Плюс тут добавляется ГИК. Эффект «вау» от него нет, но всё же. В футболе это называется «синдром второго сезона». В жизни это называется «жизнь после брачного месяца». Ну или всё, что после «конфетно-букетного периода».

Заключение: читать приятно, Киллербот продолжает удивлять. Уже вышло продолжение в виде еще двух повестей. Возможно, фанзон выпустит и роман Уэллс. Было бы любопытно глянуть, что она может в этой форме.

8 автостражей из 10.