Сергей Давиденко «Прах»

Прах

Повесть, год

Суровая Сахалинская область, берег Охотского моря. Во время перевозки на экспертизу особо опасного маньяка Илья Труднова тот сбегает, и, плутая, оказывается в вымершем городке полуострова, где волею судьбы влачит жалкое существование хромая старуха со своим сыном инвалидом. Она укрывает преступника от полицейских, которые идут по пятам маньяка, а затем просит его об одной странной услуге – отнести на старый маяк некий предмет, причем сделать это необходимо до рассвета. При этом старуха предостерегает Илью о тумане, который будет этой ночью..

Прах

Как это ни прискорбно, Давиденко (Демин) разочаровывает с каждой книгой все больше. Абсолютно все персонажи «Праха» ведут себя как наглухо отмороженные дебилы.

Поступки нелогичны, физиология нереалистична. Бабка с вывихнутой ногой (странно, что не сломанной, потому что до этого автор пишет о «тонко хрустнувшей» кости) бьет арматурой по голове, а потом таскает по полу бесчувственного мужика, успевает замыть кровь на полу до прихода полиции, машина которой уже подъехала к подъезду (живет бабуля на первом этаже в заброшенном доме без кодовых замков). Паренек умудряется разговаривать с развороченной крюком, полуоторванной челюстью. Сверло электродрели входит герою в плечо и каким-то образом выходит через спину, «пригвоздив его к стенке и продолжая сверлить дырку» (с). И т.д. и т.п.

Эмоциональные взаимоотношения между героями просто неописуемы: то персонажи бьют друг другу морды, то проникаются взаимным доверием и нежностью, совершенно непредсказуемо, без адекватного повода (притянутые за уши поводы, описанные в книге, адекватными я назвать не могу).

Основная интрига раскрывается коряво (рассказ главной героини обыгран как «сказка сыну-инвалиду/мысли вслух», выглядит это искуственно, читателю очевидно, что ему просто хотят объяснить происходящее), а уж то, в чем она заключается — это просто сказочный бред:

волшебный фиолетовый туман, превращающий людей в лилипутов и обратно

Еще один поворот, когда главный герой

якобы ничего не помнит, а потом ВНЕЗАПНО выясняется, что все он помнит (при этом автор не объясняет, почему мысли и чувства героя до этого описаны так, как будто он и правда ничего не помнил)
, тоже не новый и жутко раздражающий.

Не уверена, что продолжу читать новые произведения автора. Старые романы Давиденко («Обиженная», «Дом в овраге», «Кукла», «Льдинка», «Приют»), не лишены недостатков, но на несколько порядков выше его нынешнего (2017-2018 гг.) творчества.

Повесть неплохая. Хоть, признаться, читая аннотацию и ожидал немножко не такого

наличие в произведении маньяков-извращенцев, криминальных авторитетов; а туман делает людей очень маленькими,
но в общем и целом понравилось.