К. Л. Вернер «Вульфрик»

Вульфрик

Wulfrik

Роман, год; цикл «Warhammer»

Появляясь из тумана, Вульфрик Странник приносит разрушение и смерть повсюду, куда ступает. Проклятый Губительными Силами, чемпион должен путешествовать по Старому Свету и искать награды, чтобы умиротворить силы Хаоса. Но теперь тёмные силы замышляют заговор против Вульфрика, и он должен обнаружить врага внутри себя, иначе его душа будет навсегда потеряна для Тёмных Богов.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Warhammer Heroes»

Воины Пустошей Хаоса

Wulfrik

Как-то привык я, что во всей фентезийной вахе норды — не более чем пушечное мясо Хаоса, ну или просто злобные отмороженные берсерки, мечтающие проливать кровь во имя своих богов. Но вот наткнулся на первое для меня художественное произведение про одного из ваха-викингов... Да ещё сразу и про одного из самых эпичных, из Чемпионов Хаоса Вульфрик Мироходец устуает разве что самому Архаону.

Хоть это и не спасло его в Конце Времён от того, чтобы стать одной из многочисленных жертв Вальтена-воплощения Сигмара, которого ГГ этого романа так презирает).

Вернер подошёл к делу ответственно. Да, как бы само название нордов прямо указывает, с кого списан их образ, но автор явно прочитал пару книг про наших земных, реальных викингов-скандинавов-норманнов-варягов. Обычаи, мировоззрение, тактика и образ жизни переданы так же, как это показано в реальных сагах и подтверждено работами историков.

Да и в целом норды здесь показаны людьми. Да, жестокими, отмороженными и кровожадными даже по меркам вахи, но живыми людьми, а не болванчиками Хаоса! Они интригуют, предают, обманывают, любят, ненавидят и т.д. И у Вульфрика всё это получается всего лишь кровавее, чем у кого бы то ни было. Целая череда кровавых приключений, орды убитых врагов, тонны захваченных богатств, сожжённые города и враги, которым Мироходец отомстил страшно и жестоко. И всё ради славы и Богов! Истинный викинг.