Юрий Шмаков «Знаки Амауты (Заметки о творчестве Евгения Сыча)»

Знаки Амауты (Заметки о творчестве Евгения Сыча)

Статья, год

Статья, рассказывающая об особенностях творчества Евгения Сыча и о его отношении к жизни.

Впервые: Шмаков, Ю. Знаки Амауты [Заметки о творчестве Евгения Сыча] // Молодой дальневосточник (Хабаровск). — 1987. — 21 нояб. — № 221-224. — с. 10.

Легенда о серебряном человеке
Легенда о серебряном человеке

Странно писать отзыв на небольшую статейку, опубликованную больше четверти века назад, но есть что-то, заставившее меня это сделать.

Евгений Сыч действительно громко заявил о себе на Малеевских семинарах, как один из самых талантливых авторов, он действительно не гнался за публикациями «любой ценой», и можно было бы ожидать, что в дальнейшем он станет известным писателем, ломающим границы между фантастикой и мейнстримом. Но именно этого и не произошло. Через пару лет после появления статьи Шмакова, Евгений Сыч резко плюнул на литературу вообще и на фантастику в частности, бросил Россию, где его как раз начали активно печатать, и укатил в США, а там, как говорят, устроился работать водителем автопогрузчика. При этом все связи с российскими изданиями он порвал и с 1990 года больше у нас не печатался, что очень нехарактерно для русского писателя. Но автор восторженной статейки, близко знакомый с Евгением Сычём, ни слова не пишет об этих его настроениях. Не заметил или не посчитал нужным? -- теперь уже неважно, но самый факт ставит под сомнение ценность такого рода работ. Что сломало Евгения Сыча и многих ему подобных, удравших из России в ту самую минуту, когда здесь стало можно жить и работать? Неужто только мечта об американском пироге, мечта бескрылая, приземлённая?

Такие, вот чувства вызвала у меня позабытая статейка Юрия Шмакова, восхваляющая почти уже позабытого Евгения Сыча, так и не ставшего русским писателем.