Дэвид Барр Кертли «Приз»

Приз

The Prize

Агенты Чайлд и Боннер собираются задержать величайшего преступника двадцать первого века. Правительство выложило кругленькую сумму для проведения операции и вернуло к жизни возлюбленную злодея. Теперь, благодоря достижениям медицины и техники, она становится приманкой. Новое тело женщины напичкано приборами для обнаружения и нейтрализации преступника. Сумеет ли Джулиан Серрато вновь обойти представителей закона и вернуть Ребекку Кортингтон?

В антологии Empire of Dreams and Miracles: The Phobos Science Fiction Anthology (сентябрь 2002).

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Empire of Dreams and Miracles», 2002 г.

— журнал «Если 2004'2», 2004 г.

— сборник «Save Me Plz and Other Stories», 2022 г.

Если № 2, февраль 2004

Модель для сборки

Empire of Dreams and Miracles

Рассказ Дэвида Барра Кертли «Приз» действительно мог получиться. В нём присутствует всё, что нужно для хорошей истории — лихо закрученный сюжет со стрельбой и боевыми имплантами, хитроумный преступник, непременная красотка, в которую он влюблён, пара неожиданных сюжетных поворотов, изящный финальный твист...

Но, к сожалению, всего этого оказалось мало, чтобы рассказ было интересно читать!

Причины две: во-первых, рассказу банально не хватает объёма, поэтому совершенно непонятно, чем так крут преступник Джулиан Серрато, что некая организация (вроде как правительственная) тратит такие усилия на его поимку, а во-вторых, несмотря на всю «неожиданность» концовки, она буквально напрашивается с самых первых страниц.

Одним словом, как и в случае с остальные прочитанными рассказами автора из числа переведённых, перед нами отличная задумка при весьма посредственном исполнении. 6 баллов, не более.

Лихо закрученный сюжет. Вот ожидаешь по ходу действия какого-то неординарного решения финала автором, и автор оправдал ожидания!Но уж очень короткий сюжет. Мастерство есть у писателя. Придумывает на ходу неожиданные ситуации.

Странно, что такой низкий рейтинг у рассказа. Мне понравилось: захватывающее приключение в духе Стальной Крысы с неочевидной развязкой.