fantlab ru

Дэвид Барр Кертли «Приз»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.35
Оценок:
68
Моя оценка:
-

подробнее

Приз

The Prize

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Агенты Чайлд и Боннер собираются задержать величайшего преступника двадцать первого века. Правительство выложило кругленькую сумму для проведения операции и вернуло к жизни возлюбленную злодея. Теперь, благодоря достижениям медицины и техники, она становится приманкой. Новое тело женщины напичкано приборами для обнаружения и нейтрализации преступника. Сумеет ли Джулиан Серрато вновь обойти представителей закона и вернуть Ребекку Кортингтон?

Примечание:

В антологии Empire of Dreams and Miracles: The Phobos Science Fiction Anthology (сентябрь 2002).


Входит в:

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Empire of Dreams and Miracles», 2002 г.

— журнал «Если 2004'2», 2004 г.

— сборник «Save Me Plz and Other Stories», 2022 г.




Периодика:

Если № 2, февраль 2004
2004 г.

Самиздат и фэнзины:


Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Empire of Dreams and Miracles
2002 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ Дэвида Барра Кертли «Приз» действительно мог получиться. В нём присутствует всё, что нужно для хорошей истории — лихо закрученный сюжет со стрельбой и боевыми имплантами, хитроумный преступник, непременная красотка, в которую он влюблён, пара неожиданных сюжетных поворотов, изящный финальный твист...

Но, к сожалению, всего этого оказалось мало, чтобы рассказ было интересно читать!

Причины две: во-первых, рассказу банально не хватает объёма, поэтому совершенно непонятно, чем так крут преступник Джулиан Серрато, что некая организация (вроде как правительственная) тратит такие усилия на его поимку, а во-вторых, несмотря на всю «неожиданность» концовки, она буквально напрашивается с самых первых страниц.

Одним словом, как и в случае с остальные прочитанными рассказами автора из числа переведённых, перед нами отличная задумка при весьма посредственном исполнении. 6 баллов, не более.

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лихо закрученный сюжет. Вот ожидаешь по ходу действия какого-то неординарного решения финала автором, и автор оправдал ожидания!Но уж очень короткий сюжет. Мастерство есть у писателя. Придумывает на ходу неожиданные ситуации.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно, что такой низкий рейтинг у рассказа. Мне понравилось: захватывающее приключение в духе Стальной Крысы с неочевидной развязкой.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх