Александр Афанасьев «Гать»

Василий Дорохов-лесничий. И вроде и живёт на отшибе и власти к нему претензий не имеют. Но косые взгляды односельчан, шёпот за спиной, не дают ему спокойствия. Ведь его считают немецким прихвостнем и ещё подозревают, что из-за него погиб, базировавшийся в болоте недалеко от села партизанский отряд. Это и подтолкнуло его обратиться в органы контрразведки, разобраться.

© SAG

Гать. Задержание
Тупик с незапертой дверью

Как всё запутанно и интересно начиналось. Первое произведение из дилогии об Андрее Кудряшове, начинающем сотруднике контрразведки. И первое задание, разобраться в заявлении, а больше в действиях лесничего Василия Дорохова во время оккупации. Ведь он заявляет, что был специально подставлен лесничим и загонщиком к немецким властям, командиром партизанской разведгруппы. Но, вот заковыка то в том, что группа во главе с командиром была уничтожена карателями и вероятнее всего по наводке предателя. И приходиться Андрею в который раз опрашивать свидетелей, местных жителей, рыться в архивах, делать запросы и всё таки найти выжевшего одного из бойцов отряда и разоблачить скрывающегося предателя. А заодно и раскрыть агентов немецкой спецшколы, оставленных и замаскировавшихся в советском тылу.