Джайм Линн Блашке «Проект «Таймспен»»

Проект «Таймспен»

Project Timespan

Они построили первую в мире машину времени, посадили в неё трёх хрононавтов и отправили в путешествие к концу времён. После этого со Вселенной стало твориться что-то невероятное.

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'1», 2002 г.

Если № 1, январь 2002

Модель для сборки

А мне вот что не понравилось:

«ну я и сам не заметил, как пришил мерзавца. Выхватил свой кольт сорок пятого калибра — и бац! Снес ему половину черепа.»

И после этого главный герой не испытал преследований ни со стороны полиции, ни со стороны своей совести. Как так и надо. А если так и надо, то автор должен объяснить почему. Оставлять такие вещи нельзя.

Ну а в целом манера речи американского гопника мало вяжется с образом ученого, открывшего машину времени.

Хороший юмористический рассказ на тему прогресса, научных исследований и ученых, повернутых на исследованиях. Конечно, написано в этакой развязной манере, но это полностью соответствует характеру ученого: надо открыть, создать, опередить, а уж потом другие пусть подсчитывают результаты и делят прибыль. Думаю это произведение будет полезно молодым ученым, которые занимаются исследованиями в отдельных областях науки, результаты которых могут повернуть вспять развитие человечества. Но, с другой стороны, если не я, то это сделает кто-нибудь другой...

Я бы посоветовала прочитать рассказ тем, кто торопится претворить в жизнь новые технологии, не взвесив все «за» и «против», а также тем, кто, не задумываясь, поддерживает эти начинания. Я не то, чтобы против НТП, но ведь голову с мозгами нам господь или природа дали не только для того, чтобы есть. Редко подобные действия приносят пользу, чаще их последствия весьма плачевны. Так и хочется в качестве морали к рассказу предложить цитату из аннотаций для лекарств: «назначать, если предполагаемая польза превышает возможный вред». Еще лучше свести этот возможный вред до минимума. Но на это надо время и деньги. А ждать и платить никто не хочет: надо все сразу и даром. Даром только сыр в мышеловке: так что добро пожаловать в компанию голодных подопытных мышей.