Таисья Пьянкова «Земляной дедушка»

Земляной дедушка

Другие названия: Глухая падь; Земляной дедушко

Сильно заболел муж Натальи. Но есть способ его спасти. Надо срочно увезти его в прклятое место. Глухую падь.

«Сибирские огни», 1990, №4

— антологию «Слушайте звёзды!», 1991 г.

— сборник «Сибирские сказы», 1993 г.

— сборник «Берегиня», 2004 г.

— сборник «Онегина звезда», 2011 г.

Слушайте звезды!
Сибирские сказы
Берегиня
Онегина звезда

Почти невозможно читать. Навалено всё в кучу без разбора. И достаточно вторично.

Несмотря на стилизацию под народный сказ, в произведении нет ритма, нет сказовой стройности, нет естественной лаконичности. Автор не делает хорошего введения, персонажей характеризует походя (не вполне ясно откуда у них те или иные качества), сам текст написан неряшливо — сюжет так перебит всевозможными примечаниями и отступлениями, так накручен вокруг одних и тех же мест, событий и слов, так нелогичен и задвоен, затроен, что вызывает лишь утомление. Слова уложены в предложения, как плохая поленница, — здесь торчит, там перекосило, тут поперёк, а в середине лишнее. Введение плохо стыкуется с основной частью текста, финал ничем не подготовлен, а многочисленные по делу и без дела взятые просторечные варианты слов и выражений, как и вся речевая архаика, толком не умещаются в естественную форму рассказа.

Технически это стандартная история о добром духе тайги, о злой старухе-оборотне, о таинственном месте, о верности и трудной лесной жизни. Но никакой самобытности, стилевого баланса и художественной красоты нет и в помине. Персонажи просто мечутся по сюжету из стороны в сторону. Фабула вырисовывается невнятно.

По-моему, автора здорово перехваливают.

Чудесная сказка. Сказка о том что настоящая любовь преодолеет всё. А ещё эта сказка о наших прекрасных русских женщинах. Тех самы что и коня и в избу. Ради счастья своего и своей семьи. Ради жизни и здоровья любимого. Они могут преодолеть и вынести всё. Правда вот сейчас уже не так. И пусть на меня накинутся современные женьщины, но таких как в этой сказке стало мало. Вы все сомной согласитесь если вспомните какие крепкие и многодетные семьи были буквально недавно. У наших бабушек и дедушек. Да даже у наших родителей. А сейчас. Мы все почти разведены и женаты второй раз. Да и многодетные семьи редкость.

И поэтому эта сказка сейчас как некогда актуальна. Но научит ли она чему небудть современную молодежь. Незнаю. Но очень хотелось бы.