Кузьма Скрябин «Город, в котором не ходят деньги»

Город, в котором не ходят деньги

Місто, в якому не ходять гроші

Алиса случайно попадает в город, где царят странные порядки. Там она по стечению обстоятельств становится участницей неприятных происшествий. Сможет ли девушка выбраться из безнадёжной ситуации?

— повесть «Я, «Победа» и Берлин», 2006 г.

Я,

Повне зібрання творів

Задумка на полноценный роман. Реализация — сомнительного качества. Стилистически текст не подходит под идею повести. Всё-таки ироничный стиль уместен в юмористическом произведении, но никак не в триллере (которым «Город, в котором не ходят деньги» является) с заявленной серьёзной темой. Это приводит к ощущению фарса, ведь всерьёз обстановку и ситуации, описанные в повести, воспринимать сложно. Этот стиль отлично подходит другой повести автора — «Я, Победа и Берлин», которая жанрово совершенное другое произведение. Но Скрбяину не приходит в голову как-то менять свой стиль в угоду художественной целесообразности.

Само повествование рваное. Некоторые моменты (разборки гопников) прописаны детально, в то время как более значимые — фрагментарно, мазками. А концовка вообще, кажется, написана впопыхах. Впечатление такое, будто автору надоело выдерживать общий ритм повести и финал он просто обозначил, оставив многое недосказанным.

Кроме того, в сюжете есть нестыковки, которые прикрыты общим галопирующим темпом и кажущейся несерьёзностью. Видно, что с фантазией у автора всё в порядке, но писательского мастерства не хватает. Всё же Скрябин — музыкант, автор песен. И даже рассказчик он хороший. Но для писательства этого иногда не всегда хватает.