фантЛабораторная работа «Игры Великанов»

Игры Великанов

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «14-я фантЛабораторная работа»

Скорее, нет, чем да. Больше походит на фрагмент или расширенный тизер романа про мутантов-людей Х, выживающих в мире ядерного постапа.

Финала открытый, никакой кульминации нет.

При чтении сбивает частый перескок фокального персонажа в пределах одной сцены.

Немного интересно вначале, но в конце все вопросы так и повисли в радиоактивном тумане.

Очень мне все понравилось, пофиг на мутогены. Такие вот игры...aaa…но где тема, черт побери? В голове у мальчика?

Я снижу оценку сейчас за отсутствие темы, после конкурса, если будет актуально, изменю.

Что называется, будни людей Х. Точнее, мальчика и его крысы Марины. Вообще, что удалось автору, так это сделать рассказ, напичканный безнадегой и ужасом, и в то же время с некоторыми трогательными деталями вроде той же крысы или большой надписи ЭПИЛОГ посредине текста. Интересно, автор сознательно темой «мутант и грибы» цитирует незабвенную «Кысь» или случайно получилось? Вообще рассказ душевный, даже жаль, что темы нет совсем и голосовать не за что. Стилистика предполагает украинское происхождение автора («вспомнил за автомат») и плохую вычитанность (а может, грамотность?) («Мутантов бояться!»).

Игру не нашла. Написано хорошо. Вроде все описано с двух точек зрения, но когда читаешь отрывок, как видит происходящее Ярослава, все время видны «уши Вадика».

Вот тут вообще непонятно как быть, закрыть глаза на неполное соответствие теме и дать шанс почитать его людям в конкурсе дальше или все-таки тема — это неотъемлемая часть конкурсной работы?

С Великанами всё понятно. Да и с Вадимом тоже – ребёнок, обретя сверхспособности, не перестал быть ребёнком. Вокруг все умирают. Вадим идёт искать себе подобных. Всё. О чём рассказ? О том, что дети всегда остаются детьми? О том, что взрослые всё-таки довели мир до катастрофы? Но и в этих условиях можно жить и оставаться человеком? Последнее в принципе можно было раскрутить до смысла, интереса, интриги. Но…

Местами я сопереживал мальчику. Вначале. Потом оказалось – он не нуждается в защите. Интересно – что будет, когда он встретит себе подобных. Как часть романа – нормальный кусок.

И конечно, нет темы. Слово Игры в названии не означает противника в конкретной игре.