Ли Бардуго «Правление волков»

Правление волков

Rule of Wolves

Роман, год; цикл «ГришиВерс»

Король демонов. Огромная армия Фьерды готовится к вторжению. Николаю Ланцову придётся призвать на помощь всю свою изобретательность и обаяние, и даже своего внутреннего монстра, чтобы выиграть эту битву. Но грядёт новая страшная угроза, с которой не справиться дару юного короля.

Штормовая ведьма. Зоя Назяленская потеряла слишком многое на этой войне. Она видела, как погиб её наставник, как восстал её злейший враг, и не хочет похоронить ещё одного друга. Теперь долг требует, чтобы она обратила свои способности в оружие для защиты страны. И неважно, во что ей это обойдётся.

Королева печали. Под глубоким прикрытием Нина Зеник ведёт войну с Фьердой изнутри её столицы, рискуя быть обнаруженной и казнённой. Но стремление к мести может стоить её стране шанса на свободу, а Нине – шанса исцелить своё сокрушённое сердце.

Король. Генерал. Шпион. Вместе они найдут будущее во тьме. Или увидят гибель страны.

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2021 // Подростковые фэнтези и научная фантастика (48 212 голосов)

Правление волков

Rule of Wolves

Финал. Завершение истории. И снова все прежние огрехи выползают: плоские герои, замкнутый и бедный мир без Мифа и Метафизики, рояли, Мери-Сью. Переворачивая последние страницы хочется все же вынести общий вердикт: читать не особо стоит. Шестерка Воронов и Продажное Королевство НЕ перетягивают минусы остальных частей.

И еще? Если парем используют на всю катушку, то чего фабрикаторы не подделывают золото? А?

Завершение дилогии о Николае Ланцове

Почти невозможно без спойлеров написать отзыв на вторую часть книги, переполненной сюжетными твистами но я попробую!

Итак, нас ждет:

Одно ограбление.

Одна свадьба

Две смерти значимых героев

Два крупных военных столкновения

Три встречи со старыми знакомыми из других циклов.

Шуточек и острот от Николая — немеряно.

Пожалуй, это одно из самых классных фэнтези, где смешаны темы войны, правления страной, долга перед другими и собой.

Огромное количество глубоких мыслей:

Война идет по спирали, ненависть порождает ненависть, позволяя править волкам.

А любовь — лишь тонкая ниточка — может спасти даже тех, в чьих душах живут монстры.

Милосердие может помочь выиграть войну лучше, чем страх

Сильные демонстрируют силу, великие могут проявить сострадание, а слабые — доказывают, что могут переплюнуть самых закоренелых злодеев. А еще: Допустимость разработки новых видов оружия; Принятие собственной сущности: как тьмы, так и любви

Великолепно проработаны характеры всех и каждого, а также материальная, научная часть мира: проектировка оружия, действие войск...

Несмотря на то, что вроде все понравилось, остался осадок от нарушенного темпа повествования:

Из всех трех основных линий сюжетные твисты, отточенные фразочки и хоть что-то интересное приходятся на Николая. Зоя в основном нагоняет мрак и депрессию, а Нина отвечает за ЛГБТ линию (эх, всю любовь до гроба с Матиасом испортили) и абсолютнейше бездарную шпионскую работу. Так еще и к трем основным героям добавляются еще три периодически возникающих...

Некоторые сюжетные ответвления вставлены лишь чтобы потешить фанатские сердца.

Скомканная концовка, где за две главы решили все проблемы, хотя до того каждый чих растягивался на десяток.

А еще я бы пожелала книгам Бардуго ни траура, ни похорон. Потому что терять любимых героев всегда тяжело. А терять бессмысленно с точки зрения сюжета — тяжело вдвойне...

Но вообще, это было классное путешествие! Мир Гришей расцвел новыми красками.

А Николай навсегда останется моим любимчиком и идеальным принцем, пусть и с темной стороной.

Я поставила “10” и со всей возможной честностью признаюсь: это очень субъективно, не верьте мне.

Мне нравится, что автор сделала всё, как я люблю (если мы договорились рассматривать книгу, как финал цикла). Хэппиэнд, но не абсолютный: есть потери, проблемы и погибшие. Хотя бы на пять секунд нам показывают почти что всех героев цикла (даже уже мёртвых некоторых). Хвосты прибраны, узлы распутаны, а в самой последней главе один узелок автор наоборот завязала, так сказать, “на будущее”. Вдруг ей захочется всё-таки продолжить. Но тут не такой узёл, который непременно требует развязки, поэтому можно и не дописывать, если лениво. Все и так понимают, если Зоя что-то задумала, а Каз за что-то взялся, то результаты легко предсказать, да?

Конечно, кое-кто в моих тайных злокоролевских мечтах должен был навести тут гораздо больше шороха, пыли и хаоса, но в книге и без того получилось так много событий, героев (и страниц!), что развить ещё и этот замес до полноценного противостояния было уже некуда. Так что этого шикарного кое-кого хватило только на: красиво постоять в сторонке, красиво поулыбаться, дать пару подсказок тупицам и красиво спасти мир в финале. Автор вернула в игру такую великолепную карту и тупо использовала её для затыкания совершенно дурацкой проблемы, которую, кажется, ей пришлось ещё и нарочно для этого придумать. У меня нет ощущения прямо вот слитого конфликта, но некая досада присутствует.