Энди Дэвидсон «В долине солнца»

В долине солнца

In the Valley of the Sun

Преследуемый прошлым, Тревис Стилуэлл проводит ночи в поисках женщин в барах Западного Техаса. То, что он с ними потом делает, не вызывает у него гордости — просто это на некоторое время успокаивает внутренних демонов.

После того, как однажды ночью Тревис встречает на пути таинственную бледную девушку, он просыпается в своем фургоне слабым и окровавленным — без признаков девушки, без воспоминаний о проведенной ночи.

Когда владелица мотеля Аннабель Гаскин предлагает ковбою работу, чтобы оплатить его проживание, он принимает ее предложение. Днем он чинит старый мотель, постепенно становясь частью жизни Аннабель и ее десятилетнего сына. Ночью, в пещере своего домика на колесах, он борется с невыразимым голодом. Вскоре Аннабель начинает понимать, что Тревис не такой, каким кажется.

На другом конце штата седой техасский рейнджер охотится на серийного убийцу, и это приведет его к откровению, гораздо более чудовищному. Человек закона, он должен будет решить, как глубоко он погрузится во тьму ради справедливости.

И одной пыльной осенней ночью старое зло обретет новую жизнь — и новую кровь

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2017 // Роман года. 2-е место

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2017 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2018 // Хоррор

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2021 // Роман, переведённый на французский

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2021 // Переводной роман (США)

В долине солнца

In the Valley of the Sun

Сколько раз я говорил себе не вестись на заманчивые аннотации и восторженные отзывы, напечатанные на задних обложках книг, но, как часто бывает, воз и ныне там. Правда, после романа Энди Дэвидсона «В долине солнца» я все-таки постараюсь сначала дожидаться рецензий на произведения новых для меня авторов, а уж потом читать их самому. Потому как сдается мне, что в нынешних непростых условиях российские издатели готовы печатать любую Западную ерунду, на которую можно свободно купить права.

Итак, о чем же роман «В долине солнца»? В центре сюжета находится парень по имени Тревис, чья детская травма вкупе со стрессовым расстройством, вызванным участием во Вьетнамской войне, приводит к потребности душить молодых женщин. И вот однажды, после очередного убийства, судьба забрасывает нашего героя (в кавычках) в полупустой бар, где он знакомится с загадочной бледной девушкой.

Очнувшись на следующее утро в своем трейлере, припаркованном на стоянке перед захудалым мотелем, Тревис никак не может вспомнить, чем завершилось его ночное рандеву с незнакомкой, оставившей после себя лишь несколько ран на внутренней стороне его бедра. Но уже очень скоро ему предстоит ощутить невероятный голод, который не удастся заглушить обычной едой. Голод, который толкнет его на путь еще более жестоких преступлений...

Хотя последних наберется не так уж много. Весомую часть времени Тревис будет сопротивляться жажде крови и только ближе к финалу книги даст волю своим новообретенным инстинктам. Что крайне странно, ведь в душе мужик уже переступил запретную черту и отнял несколько невинных жизней. По идее обращение в вампира должно было окончательно развязать ему руки и погрузить в мир непрекращающегося насилия. Но вместо этого Тревис начинает вести себя как пугливый щенок, изо всех сил сдерживает свои внутренние позывы и ко всему прочему напрочь забывает, что является безжалостным маньяком. Он даже не смог напасть на хозяйку мотеля Аннабель Гаскин и ее сына-подростка Сэнди, при том что расправиться с ними не составило бы огромного труда.

А все из-за автора, который решил, что Тревис непременно обязан влюбиться в мать-одиночку и поэтому не станет трогать ее даже мизинцем. Решил-то решил, но забыл внятно прописать это момент в тексте. В романе нет ни единого момента, который мог бы хоть как-то объяснить привязанность главного героя к Гаскин. Он просто без ума от нее и это нужно тупо принять как факт.

Кстати, внезапная жестокость Тревиса, проснувшаяся в нем во второй половине книги, тоже выглядела нелепо. Получается, что сначала он долго мучился из-за голода, но при этом никого не трогал, а затем вдруг превратился в изверга, способного без лишних колебаний убить в том числе и ребенка (это же не сын Аннабель, чего его жалеть-то?). Глядя на такие скачкообразные трансформации характера, я могу заключить, что Дэвидсон элементарно не чувствовал своего титульного персонажа, когда создавал роман. Да и по-хорошему других героев он тоже раскрыл так себе. Вернее, подробностей и флэшбеков Энди навалил изрядно, но они так и не сделали персонажей ни настоящими, ни интересными.

В связи с последним замечанием, хотелось бы отметить, что книга действительно оказалась перенасыщена разными деталями, которые по сути не несут в себе никакой полезной смысловой нагрузки. Я понимаю, что в своем дебютном произведении автор стремился выложиться на все сто процентов, однако его словоблудие весьма быстро утомило и вызвало желание пропустить целые абзацы, дабы поскорее узнать чем же эта нелепица закончится. Особенно «порадовало» наличие в романе сюжетной линии с участием техасских рейнджеров, расследующих злодеяния Тревиса. Более бесполезных для повествования интерлюдий я так сразу и не припомню.

Завершается же книга настолько блеклым и обескураживающим финалом, что хоть вешайся. Ну ладно, «Эксмо» напечатали это чудо с оглядкой на иностранных коллег и положительные отзывы на сервисе «Goodreads». Но редакторы издательства «Skyhorse» куда смотрели-то?... Походу куда-то в сторону, ибо тут не вооруженным глазом видно, что «В долине солнца» — это откровенно вымученный и скучный текст, публиковать который стоит только в том случае, если вы всей душой ненавидите деревья.

В общем, итог вышел неутешительный. Работа Дэвидсона — чистой воды халтура, в которой редкие хоррор-эпизоды криво маскируют высосанную из пальца драму. Советую вместо этого «великолепно написанного кошмара» ознакомиться с фильмом «Почти стемнело» (Near Dark, 1987), которым Энди явно вдохновлялся при создании своего «шедевра». Это и времени займет меньше и удовольствия принесет гораздо больше (еще одно кстати: ни в книге, ни в картине Кэтрин Бигелоу ни разу не встречается слово «вампир»).

«Мы все хотим жить и умереть в долине солнца, где тайны никому не нужны, а источники надежды не иссякают и всё растёт и пышет. — Она сплела свои пальцы с его — Вот где мой край.»

Роман заявлен, как литературный хоррор в духе Кормака Маккарти, Джо Хилла и Энн Райс. Не могу судить о схожей атмосфере, т.к. не знакома со всеми работами авторов.

Однако есть что-то в этой истории отдаленно напоминающее «В дороге». Сломанные людские судьбы, потерянные вампирские души — каждый стремится отыскать свою стаю, быть любимыми. Здесь нет какого-то захватывающего сюжета, герои куда-то идут, ищут своё место и, конечно, оставляют кровавые следы, по которым их пытаются отыскать детективы.

Повествование стремительное, много красивых кинематографичных сцен алого цвета с примесью эротического вайба.

Ценз 18+ полностью оправдывает себя.

НО книга очень средняя, на мой взгляд. Да, написано неплохо, есть смак в отдельных эпизодах, но общая картинка в литературном виде выглядит не самым лучшим образом.

Есть мысль, что экранизация спасла бы положение, здесь акцент делается больше на визуал. Не могу выделить какие-то интересные для меня цитаты, здесь их немного.

Книга есть в аудио на ЛитРес с хорошей начиткой — по времени около 9 часов.

Можно пару вечеров скоротать, если вам хочется погрузиться в атмосферу вампирских скитаний и кровавых поцелуев.

Ещё немного добавлю личных ощущений от книги: в процессе чтения я представляла южную жару. Послеобеденное время: ты плавишься, люди плавятся, виды вокруг плавятся, всё плывёт и вдруг дует ветерок, правда он не спасает, но всё же становится немного легче — ты вспотел и холодком по спине таким приятным проносится желанная свежесть. Здесь и начинается «алое восстание» с того света, и этот холодок, словно укус вампира, бросает в дрожь от происходящего в романе.