Иван Погонин «Отпечаток на манускрипте»

Отпечаток на манускрипте

Рассказ, год; цикл «Сыскная одиссея Осипа Тараканова»

Что вы подумаете, когда увидите, что отпечаток правого большого пальца человека, умершего в Древнем Египте, идентичен отпечатку польского медвежатника?

— антологию «Трепет чёрных крыльев», 2017 г.

Трепет черных крыльев

О существовании писателя Ивана Погонина я узнал из интервью другого писателя, Николая Свечина, книги которого не без удовольствия читаю вот уже несколько лет.

«Нас вообще трое коллег: Валерий Введенский, Иван Погонин и я. Три человека, которые пишут исторические детективы и при этом дружат. Мы читаем все книги друг друга еще в рукописи, ищем «блох». У Погонина их почти нет, он их сам у кого хочешь найдет, а у меня и Введенского бывают. Впрочем, Введенскому трудно у меня что-то поймать, я знаю историю не хуже его. Зато он гораздо лучше знает законы детектива как жанра.»

Приобщиться к творчеству автора решил, так сказать, с малой формы. Возможно, что и зря. Простенький рассказ о банде международных мошенников, разоблачить которую помогла новая криминальная наука дактилоскопия. Упомянутого в названии цикла Осипа Тараканова в рассказе практически нет и его таланты криминалиста так и остались неведомы читателю. Более того, похоже, действие рассказа происходит задолго до основных событий цикла.

Похоже не только фантастические антологии зачастую, не всегда само собой, клепаются на скорую руку. Тексты пишутся в спешке, вне единой логики, только чтобы заполнить необходимый объём. Вот и «Трепет чёрных крыльев» не миновала чаша сия.