Джеймс Ганн «Рождённый звёздами: Жизнь, прожитая в научной фантастике»

Рождённый звёздами: Жизнь, прожитая в научной фантастике

Star-Begotten: A Life Lived in Science Fiction

Документальное произведение, год

Автобиография американского фантаста и литературоведа Джеймса Ганна (1923-2020), написанная им в 2017 году, за три года до смерти

Локус / Locus Award, 2018 // Публицистика

Рождённый звёздами: Жизнь, прожитая в научной фантастике

Star-Begotten: A Life Lived in Science Fiction

«В жизни любого человека есть нечто замечательное, что заслуживает внимания», а в опыте «есть нечто поучительно и, главное, интересное».

Золотые слова!

И автобиография замечательно профессора и преподавателя Джеймса Ганна, который очень многое сделал для того, чтобы научная фантастика стала считаться серьезной литературой, подтверждает эти слова.

Я очень люблю автобиографии, пусть они и представляют собой крайне субъективную точку зрения, их главным плюсом является то, что они носят значительный отпечаток личности и взглядов автора.

Книга Джеймса Ганна очень теплая, интересная и открывает еще один взгляд на писателей-фантастов, НФ, сообщество фэнов и эпоху в целом.

Больше всего меня позабавил один момент, который, правда, касается больше Айзека Азимова, чем Ганна. Считается, что Азимов с легкостью писал свои рассказы, о чем он часто и сам заявлял, Ганн же упоминает такой случай: во время конвента в Кливленде, где Азимов был почетным гостем. Айзек в беседе с Ганном упомянул, что рассказы других авторов выглядят так, будто их не составило труда написать, в то время как его собственные давались ему с неимоверным трудом. «Никто бы так не подумал так о произведениях Айзека, — пишет Ганн, — и я уверен, что их единственная правда была субъективной».

Работа снабжена значительным объемом иллюстраций и фотографий, поэтому читая ее невозможно заскучать.