fantlab ru

Джеймс Ганн «Рождённый звёздами: Жизнь, прожитая в научной фантастике»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Рождённый звёздами: Жизнь, прожитая в научной фантастике

Star-Begotten: A Life Lived in Science Fiction

Документальное произведение, год

Аннотация:

Автобиография американского фантаста и литературоведа Джеймса Ганна (1923-2020), написанная им в 2017 году, за три года до смерти

Номинации на премии:


номинант
Локус / Locus Award, 2018 // Публицистика



Самиздат и фэнзины:

Рождённый звёздами: Жизнь, прожитая в научной фантастике
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Star-Begotten: A Life Lived in Science Fiction
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«В жизни любого человека есть нечто замечательное, что заслуживает внимания», а в опыте «есть нечто поучительно и, главное, интересное».

Золотые слова!

И автобиография замечательно профессора и преподавателя Джеймса Ганна, который очень многое сделал для того, чтобы научная фантастика стала считаться серьезной литературой, подтверждает эти слова.

Я очень люблю автобиографии, пусть они и представляют собой крайне субъективную точку зрения, их главным плюсом является то, что они носят значительный отпечаток личности и взглядов автора.

Книга Джеймса Ганна очень теплая, интересная и открывает еще один взгляд на писателей-фантастов, НФ, сообщество фэнов и эпоху в целом.

Больше всего меня позабавил один момент, который, правда, касается больше Айзека Азимова, чем Ганна. Считается, что Азимов с легкостью писал свои рассказы, о чем он часто и сам заявлял, Ганн же упоминает такой случай: во время конвента в Кливленде, где Азимов был почетным гостем. Айзек в беседе с Ганном упомянул, что рассказы других авторов выглядят так, будто их не составило труда написать, в то время как его собственные давались ему с неимоверным трудом. «Никто бы так не подумал так о произведениях Айзека, — пишет Ганн, — и я уверен, что их единственная правда была субъективной».

Работа снабжена значительным объемом иллюстраций и фотографий, поэтому читая ее невозможно заскучать.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх