Джон Эверсон «The Family Tree»

The Family Tree

Кровь дерева – это ценный сок, благодаря которому существовали несколько поколений семьи Скота Бельведера. Она — секретный ингредиент семейного рецепта опьяняющего эля и бурбона. Но только когда Скотт получает в наследство отель «Семейное дерево» глубоко в горах Вирджинии, он начинает немного узнавать о своей семье, её традициях и дереве… вокруг которого отель буквально построен. И когда он натыкается на зловещие тайны, сокрытые в корнях дерева, он понимает, что родная кровь — не водица, и только она может спасти его от ужасной судьбы своих предков.

© перевод аннотации Valentin_86

The Family Tree

Совсем уж слабенький стандартный роман. Действие протекает медленно — кроме пролога какое-то развитие начинается процентов с 40 где-то, хотя и до этого времени происходит что-то из разряда

служанки и прочие буквально прыгают на персонажа
. Минусов много. Это и тупость героя, выраженная:

Увидел в лесу кучу одежды и машины — от Форда Т до новых иномарок, и как-то потом об этом и не вспоминал — типа, не такое тут встречается.

Все 3 девушки и женщины, как нимфоманки, лезут к нему и лезут, а он и усом не ведет — вроде как считает себя владельцем гостиницы и думает, что его просто хотят задобрить....

Уже на 60-70% понятно, зачем он им и зачем они его так сказать насилуют под этой наркотой, только сам герой об этом узнает — не понимает, а именно узнает от другого персонажа ближе к концу

И таких нелогичных ляпов много.

Из плюсов — относительно складное повествование без «роялей», но, к сожалению, с кучей клише, а именно:

Любовь победит зло, т.е. обязательно один из персонажей влюбляется в героя и помогает ему

Главный злодей будет жестоко наказан только на последней странице до эпилога

Простой побег невозможен — обязательно кто-то в 2-х шагах от двери заметил нашего горя-героя
и т.д.

Всё таки роман написан словно по шаблону со всеми вытекающими. И особого интереса не представляет. Главная мысль всего произведения:

Дерево дарит тебе жизнь, ты даришь жизнь дереву, и, в итоге, превращаешься в дерево в любом случае

5 баллов только за относительно малый объем и отсутствие провисающих сцен, описание самой гостиницы и, может быть, оригинальную главную мысль (см. выше, хотя уверен, что такое уже где-то было).