Андрей Ангелов «Интервью с гением»

Интервью с гением

Интервью, год (сетевая публикация)

Типичный образчик грубого самопиара.

Аннотация (оригинал от автора):

«2 января 2015 года Андрей Ангелов взял интервью у Андрея Ангелова», – так начинается книга. Текст составлен из вопросов и ответов, – и порой неясно, что именно оригинальней. Оказывается, придумать интересный вопрос – тоже искусство!.. Книга – это чистой воды стёб, но вот над кем или над чем именно, – сей ответ автор оставил на усмотрение читателя.

Ангелов, в своей фирменной манере, ломает стереотипы, показывая привычные вещи в непривычном ракурсе. А также настойчиво предупреждает, – без чувства юмора книгу лучше не открывать!

Обложка: Алиса Дьяченко

Сушите вёсла, господа, или Когда стебаться не грешно

**********************************************

«Смеяться, право, не смешно

Над всем, что кажется смешно».

(Н. М. Карамзин)

***

«… копирайт гениальности ставит только Время, как один из Божьих премьер-министров».

(«Интервью с гением». А. Ангелов)

***

Знакомясь с творчеством нашего современника, писателя Андрея Ангелова, которого в силу небезызвестных оснований (см. книгу «О гениях» А. Ангелова) несомненно следует назвать гением, я не могла пройти мимо его книги «Интервью с гением» (2015 г., издательство Deluxe).

Это парадоксальное и одновременно гениальное произведение, несмотря на крошечный объём. Вынуждена была прийти к такому выводу, получив изрядную дозу позитива и хорошего настроения. Не хочу нахваливать. Судите сами. У каждого должно быть личное мнение.

Мало того, что автор взял интервью у себя любимого, так ещё и не понятно, это стёб, или он говорит серьёзно. Вернее, над чем смеётся Ангелов? Попробую разобраться.

Книга написана в жанре художественного интервью с самим собой: «сам танцую, сам пою, сам билеты продаю»! Прикольно. Но. Не такое уж это и простое дело выставить себя на суд всему свету и при этом не стать посмешищем… Далеко не каждый отважится на такой общественный «стриптиз».

Автору необходимо было придумать вопросы, ответы на которые смогли бы раскрыть не только его личность и творческий потенциал писателя, но и оказались бы интересными и полезными в плане адекватного восприятия современной жизни. Получилось ли это у Андрея?

Пятьдесят вопросов и ответов читаются на одном дыхании, как новелла. Вопросы одновременно оригинальные и, что называется, «прямо в лоб».

Ангелов, кто ты есть?

– Я – гений. Самый обычный, в данной ипостаси я не претендую на избранность, подобную Пушкину.

Если бы вы, уважаемый читатель, услышали подобное заявление от кого бы то ни было, то, скорее всего, у вас глаза бы полезли на лоб, или вы бы мысленно (не обязательно) покрутили пальцем у виска. Так произошло бы с неподготовленным человеком (читателем), который не понимает, что значит быть гением, какие бывают гении и что такое вообще гениальность. Поскольку я прочитала книгу А. Ангелова «О гениях», то не удивилась, а только порадовалась нестандартному, креативному мышлению уникального писателя.

Такому мышлению пока безрезультатно (ну, почти) пытается научить современная система образования. Вводят всё новые стандарты, выдумывают различные технологии, заставляют детишек с первого класса изобретать (чаще совершать плагиат) проекты … А Ангелов – вот он, настоящий самородок! Как же не гений?!! Но всё новое всегда воспринимается в штыки. Это закон. Мироздания ли, или чего-то ещё – не знаю. Но так было всегда. И так будет всегда. Ибо – закон!

Я не буду раскрывать всю книгу. Она и так маленькая. Кстати, объём оправдан особенностями нашего Интернет-времени. Прочитать может каждый. Ангелов не держит свои электронные издания под семью замками.

Если вы решитесь понять писателя, то, конечно же, надо прочитать все три его книги про гениальность:

- «О гениях»;

- «Интервью с гением»;

- «Почему Андрей Ангелов — гений».

Мне почему-то кажется, что автор не разочарует никого из читателей с позитивным складом ума, чутко прислушивающихся к биению сердца нашего парадоксального и удивительного времени и просто неравнодушных людей, не зацикленных на себе и собственных амбициях.

Андрей Ангелов будет удивлять своей прямотой и открытостью, принципиальностью и бескомпромиссностью, оригинальным стилем изложения – россыпью оригинальных цитат, которым суждено стать афоризмами, а также юмором, сарказмом и ещё чем-то неуловимым, характерным только для него. Всё это имеется и в «Интервью с гением».

Читайте с удовольствием. Учитесь видеть вещи в непривычном ракурсе! Это здорово! Такое умение заставит жизнь заиграть новыми красками. Порой этого так не хватает.