Лайош Мештерхази «Загадка Прометея»

A Prométheusz-rejtély

«Но герой разомкнет тьму и камни,

Дрогнут даже Эльбрус и Казбек

И появится он между нами,

Не как бог, побежденный богами,

а усталый чуть-чуть человек»

Иза Кресикова

Кто такой Прометей ? Бог подаривший людям огонь, наказанный за это Зевсом и освобожденный Гераклом. Но Что же случилось с Прометеем потом, после того как Великий Геракл, оказавшись в горах Кавказа, сразил орла, разбил оковы и освободил мятежного бога ? Почему дальнейшая судьба благодетеля человечества предана забвению ? Судьба бога... героя ...человека.

Избранное
1977 г.
1985 г.

«Иностранная литература» №04, 1976
1976 г.
«Иностранная литература» №05, 1976
1976 г.

«Тесей был демократ. В принципе. Мы знаем, что это такое».

«Глашатаи разгласят тексты повсюду, а специально назначенные люди позаботятся, чтобы в народе кричали то же самое. Во всяком случае, не кричали ничего другого».

«Кузнец действительно жил своим трудом. Если можно назвать это жизнью».

Подобных цитат можно набрать не одну сотню.

С первых страниц романа автор уверяет, что создал подлинно научное жизнеописание Прометея, Геракла, Тесея и других героев греческих мифов. И с первых же слов ясно, что это только игра, в которую он играет с читателем. Конечно, автор хорошо порезвился на поле мифологии. Его как человека с классическим образованием греки должны были достать еще в гимназии. Но, по сути, книга о современном ему мире, чисто условно замаскированном под древность. Причем роман, написанный 40 лет назад, в другом обществе, и сегодня кажется таким же актуальным.

В ходе бесчисленных отступлений на разные темы автор иногда становится слишком назойливым, и это начинает раздражать. Иногда опускается в своих рассуждениях ниже установленной им самим планки, и это тоже раздражает. Но в целом книга получилась легкой, умной, ироничной, парадоксальной. Я никогда не понимал, как ее удалось так быстро протолкнуть в печать, даже в сравнительно либеральные брежневские времена. Достается там всем, сверху донизу, правым и виноватым, своим и чужим. Мештерхази как умный человек прекрасно понимал, что вражеские вожди и идеологи ничуть не лучше своих, а будущие вряд ли окажутся лучше нынешних.

От всех рассуждений, философских и бытовых, нестандартных и тривиальных, добродушных и ехидных, автор постоянно возвращается к главной теме. Почему люди игнорировали Прометея, лучшего из богов античности? Бог-труженик. Бог, который пожертвовал всем ради людей и сам постепенно превратился в человека. Для античной, и не только античной элиты такой бог был непонятен. Другое дело олимпийцы. Враждуют, пируют, интригуют, самоутверждаются в сфере политики, секса, искусства, с лютой жестокостью расправляются с возможными конкурентами и никогда ничего не делают даром. Тут все понятно. Но прошли столетия, рухнули дворцы Олимпа, древние боги превратились в демонов. Все, кроме Прометея.

Памфлет на темы истории и современности получился у Мештерхази злым, но беззлобным. Автор любит людей, со всеми их слабостями и вредностями, со всем их грузом нерешенных проблем. Надеется, что со временем всего этого станет меньше. Может быть, когда-нибудь.

Почему я вдруг вспомнила про эту книгу? Подвернулся мне опрос про любимых античных героев и я, не задумываясь, выбрала Геракла. Только потом задумалась, почему. Почему образ Геракла в моем сознании – это образ великодушного и бескорыстного заступника, символ которого – гриф – не убивает даже мыши? Воспоминания завели далеко. Очень много лет назад прочитала я замечательную книгу Лайоша Мештерхази «Загадка Прометея». Именно таким предстает в ней Геракл, хотя, как ясно из названия, он не главный герой этой книги.

Что осталось в моем сознании после прочтения «Загадки»? Нет, не социальная ирония, не памфлет, хотя это тоже там все есть, конечно. Осталась вера в добро и благородство. В огонь внутри меня. Осталась благодарность за этот огонь, и мысль о том, что он должен гореть, и приносить свет и тепло.

Ну да, Мештерхази был коммунистом (причем вступил в партию в антифашистском подполье в Венгрии). Сегодня мы знаем, к какому злу в итоге привели коммунистические взгляды, и поэтому все, что с ними ассоциируется, вызывает негативную реакцию. Поэтому, читая «Загадку Прометея», надо просто отбросить, забыть слово «коммунизм». И тогда можно ощутить огонь этой книги.

Я перечитала несколько фрагментов. Думаю, что главное там сказано в конце. Поэтому, если не хотите читать всю книгу, то прочтите хотя бы «третий эпилог», последнюю страницу.