Чарлз Уилфорд «Майами-блюз»

Майами-блюз

Kiss Your Ass Good-Bye

Другие названия: Miami Blues

Роман, год; цикл «Хок Мозли»

— цикл «Хок Мозли»

Майами блюз

Kiss Your Ass Good-Bye

Редкий случай, когда экранизация одноимённого романа получилась удачнее книги.

Собственно, решил прочитать «Майами Блюз» только потому, что фильм, снятый по этому произведению мне нравится. Но...

Обычно, когда сравниваешь книгу с ее экранизацией (хотя, это и не совсем корректно, но, от этого никуда не деться), остаёшься недоволен, что все один к одному, ничего нового и оригинального. В основном, так происходит, когда после фильма пишется «по-нему» новелла.

Тут — первым написан роман.

Но, фильм ярче, интереснее, зрелищнее. Да, и актеры отлично играют.

Книга про двух героев: не вполне адекватного молодого преступника, и, неудачника-копа, пути которых пересекаются.

Вот полицейский — вышел интересным. Усталый, пьющий человек. Вечная проблема безденежья. ( чудеса, американский коп, офицер, и, вдруг, бедность!). Работа, ему, в принципе, безразлична. Довольно неприятный, угрюмый и опустившийся тип. Талантами не блещет. Но, тем он и интересен, в отличие от стандартных суперменов-полицейский.

А вот его противник — Френгер-Младший, меня разочаровал. Если в фильме это обаятельный и харизматичный Робин Гуд, слегка, правда, импульсивный, то в романе — типичный безмозглый и дегенеративный уголовник. Жестокий и тупой.

Полноценного противостояния не получилось.

Ещё, в экранизации отлично обыгранная любовная линия. В книге — этого нет. Все проще и скучнее.

В общем, роман разочаровал. Даже, если и не сравнивать его с одноимённым фильмом, все равно, скучный полицейский детектив.

Экранизация «Майами Блюз» — и правда, как блюзовая музыка, искромётная, веселая. Герой действует непредсказуемо, импровизирует на ходу. Легко и ярко. Живет и умирает красиво.

В книге — мрачно и просто. Предсказуемо. Блюз не получился.