Том Кинг «Бэтмен. Книга 3. Я - Бэйн»

Бэтмен. Книга 3. Я — Бэйн

Batman. Vol. 3: I Am Bane

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Бэтмен. Книга 3. Я - Бэйн

Batman. Vol. 3: I Am Bane

Второй том «Rebirth-Бэтмена» завершился убедительной победой Бэтмена над Бэйном — с элементами ритуального унижения и доминирования над поверженным врагом. Неудивительно, что обидчивый злодей отрастил на Темного Рыцаря здоровенный зуб и поклялся жутко отомстить. Так что в один прекрасный момент Бэйн соберет команду прихвостней и явится в Готэм, дабы пустить в ход свой зловещий план. Включающий, помимо прочего, уничтожение всех близких герою людей.

Обычное, в общем, дело для Брюса Уэйна. Но показанное Томом Кингом в необычном ракурсе. Зная о цэрэушном прошлом автора, можно было бы предположить: сценарист оформит историю злодейского реванша в привычном для него формате тайной спецоперации с ловушками и ложными ходами. И кое-какие элементы шпионской рутины тут в самом деле есть. Однако, внезапно, Кинг сосредотачивается не на тактике противостояния персонажей, а на его психологии. Создается впечатление, что драматург как следует освежил в памяти навыки создания профилей подозреваемых.

Создатели комикса пытаются донести до читателя, как много общего у Бэтмена и Бэйна, — после чего готовы показать принципиальную разницу между ними и подвести нас к определенным выводам. О том, почему порой из схожего, закаленного в горниле напастей человеческого материала получаются столь разные личности: абсолютный спаситель и абсолютный убийца. Ради этого второй том серии сделан нарочито кинематографичным. С помощью флэшбэков и элегантного параллельного монтажа с кадрами-матчкатами судьбы мощных противников постоянно сравниваются, пока в финале не наступит момент для последнего боя — и заключительной морали, раскрывающей авторскую позицию по этому вопросу. С которой сложно не согласиться...

Кинг не шибко растекается мыслию по древу, хотя лаконичным его тоже не назовешь. Как бы там ни было, основная арка в книге занимает не очень много места и дополнена бонусными главками. В одной Брюс Уэйн пытается более-менее доходчиво объяснить Готэм-герл, почему он стал Человеком-Летучей мышью, и заговаривает с Женщиной-кошкой на тему, которую ранее старался не поднимать. В другой у супергероя благодаря Альфреду появляется домашний питомец со сложным характером. В третьей — самой атмосферной и загадочной — Темный Рыцарь расследует некое дело совместно с Болотной Тварью и ненароком легонько касается философского вопроса не столько о смысле жизни, сколько о смысле смерти.

Вообще, чем больше читаешь Кинга, тем больше ценишь его повествовательную манеру, в которой есть что-то от Грэма Грина (тоже, кстати экс-разведчика). Оба они владеют специфическим даром сполна доносить свои мысли, говоря не прямо, а вроде как немного обиняками.

В целом, третья книга вышла не хуже предыдущих, однако заметно мрачнее и кровавее. Во многом это заслуга оформителя первого тома Дэвида Финча, который вернулся к работе с Кингом (второй том делал более жизнерадостный Микель Ханин). Будьте готовы к угрюмой палитре, обилию темных кадров и брутальной экспрессии. Новеллу же с Болотной Тварью рисовал Митч Герадс, и его графика на «веселую» тоже не тянет: это осенне-блеклое, резковато прочерченное ретро в духе 80-х — с точечной штриховкой и растровыми тенями. Весьма необычно.