Бен Макинтайр «Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби»

A Spy Among Friends: Kim Philby and the Great Betrayal

Документальное произведение, год

Ким Филби — один из самых знаменитых шпионов XX века, и написано о нем немало. Однако расследование британского писателя-историка Бена Макинтайра, основанное в числе прочего на неопубликованных архивных материалах, знакомит нас с этой уникальной личностью как никогда близко. Урон, нанесенный тайной деятельностью Филби двум государствам, Великобритании и США, мог бы быть куда меньше, если бы не крепкая мужская дружба, замешанная на традиционных английских идеалах личной преданности и чести джентльмена. Николас Эллиотт из МИ-6 и Джеймс Энглтон из ЦРУ слепо верили своему другу Киму и стояли за него стеной до тех пор, пока не стало поздно. Макинтайр показывает, как государственная измена, десятилетиями проходившая сквозь фильтр частного человеческого предательства, превращала жизнь Кима Филби в небывалой силы психологический триллер.

Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби

Внятная и добротная книжка, в разумной степени обстоятельности рассказывающая о карьере Кими Филби. Автор избрал манеру с учетом близкой дружбы Килби с коллегой, много времени и места уделяя именно традициям клубной принадлежности, специфики отношений, позволивших Филби многократно избежать разоблачения. Понятно. что это взгляд именно с английской стороны, но общая канва вполне себе достоверна. Большой тенденциозности не нашел, а вот что Ким Филби перед сокрытием в СССР таки выдал британцам свои связи и кое-что из советских заначек, откровенно не знал. Макинтайр вполне занимателен, но не так, чтобы уж был просто легковесен. Анализ с его стороны британского типа агента-джентльмена тоже познавателен, хотя, конечно уступает произведенному в романе Бэнвилла, который мне представляется лучшим из написанных про шпионов, включая даже и труды Ле Карре в этом направлении ( «Идеальный шпион» наиболее амбициозный роман Ле Карре в плане попытки понять мотивы предательства абсолютно адаптированного к привилегированному классу типа). В общем — беспроигрышная тема, достаточно много подробностей и нюансов, достойно изложено.