Трентон Ли Стюарт «Хранители тайны»

Хранители тайны

The Secret Keepers

Часы с секретом. Вереница тайн. Наперегонки со временем! Ройбен живёт с мамой в Дальних Низинах, самом мрачном районе города Нью-Умбра, которым негласно правит некто Смог. У Ройбена почти нет друзей, делать в Дальних Низинах нечего, и, чтобы развлечься, он обследует унылые окрестности. В одном из переулков Ройбен находит старинные часы, кажется, бракованные — ​отсутствует минутная стрелка. И тут скучная жизнь Ройбена делает такой поворот, о каком он и подумать не мог! Оказывается, это не просто антикварные часы. А часы с секретом. Если завести их особым образом, то они даруют невидимость! Однако вскоре Ройбен узнаёт, что за этими часами очень много лет охотится тот самый Смог, который держит в страхе всю Нью-Умбру. Мальчик понимает, что должен избавиться от часов, но они такие прекрасные, необычные, идеальные… Неужели эти часы хранят ещё какие-то секреты? Чтобы найти ответы, Ройбен решает отправиться к предыдущему хозяину часов. Но кто бы мог подумать, что найти ответы Ройбену поможет девочка по имени Пенни, его ровесница?!

Хранители тайны

The Secret Keepers

Мальчик, который бегает по крышам.

Особняк, полный ловушек.

Часы, дающие невидимость.

Злодей, посвятивший жизнь их поиску и простерший щупальца по всему городу.

Увлекательная книга со сравнительно несложным английским.

Из минусов — отсутствие насилия, мягкость и несущественность опасностей. Но это же подростковая/детская книга, так что этого следовало ожидать.