fantlab ru

Керстин Гир «Замок в облаках»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.20
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Замок в облаках

Wolkenschloss

Роман, год

Аннотация:

Высоко в швейцарских горах стоит «Волкеншлосс» — старинный гранд-отель, давно переживший свой расцвет. Но когда здесь состоится знаменитый новогодний и съедутся гости со всего света, залы под роскошными люстрами и просторные коридоры вновь наполнятся суетой и волнением. Семнадцатилетняя Фанни, как и остальной персонал загружена под завязку, чтобы обеспечить гостям роскошную жизнь, но от её внимания не ускользает, что многие здесь не те, кем представляются. Что за секретные планы плетутся за вышитыми бархатными портьерами? Действительно ли у жены русского олигарха хранятся легендарные бриллианты «Надежда»? И почему красавчик Тристан карабкается по фасаду, а не поднимается по лестнице? Вскоре Фанни оказывается в самой гуще опасного для жизни приключения, в котором она может потерять не только работу, но и своё сердце.

© Перевод аннотации skein

Издания: ВСЕ (2)

Замок в облаках
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Wolkenschloss
2017 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга обещала рождественскую историю, пожалуй, это стало одной из причин, почему я на нее решилась. Однако от Рождества в ней оказалось практически одно название: главная героиня периодически вспоминает о том, что все происходит под Рождество, но с таким же успехом все события могли протекать и летом, и весной, и когда угодно.

Изначально я проглядела, что это ЯнгЭдалт, потому долгое время пребывала в шоке от главной героини — взбалмошная, чересчур эмоциональная, несдержанная, она откровенно раздражала меня своей, скажем так, неуемной и неумной экспрессией. Когда увидела жанр, многое стало понятно.

Тем не менее, роман, начинавшийся как любовный треугольник по версии 17-летней девочки, постепенно превратился в детектив и даже в каком-то роде боевичок, что было неожиданно, но однозначно пошло на пользу нудному, бессмысленному сюжету. Пожалуй, ради последних примерно 80 страниц (книгу слушала и все самое интересное началось примерно за полтора часа до конца) можно было терпеть все остальное. Но именно терпеть, так как читать про истерики детей и подростков, розовые мечты на тему, как целуются симпатичные мальчики было невыносимо.

Единственный, кто был прекрасен в романе — Forbidden Cat 😀. Его было немного, но одно его имя вызывало улыбку, да и вел себя котейка соответствующе.

Даже не знаю, кому посоветовать эту книгу. Это совершенно точно не рождественское чтиво, любители детектива будут плеваться от любовной линии, а те самые ЯнгЭдалт вряд ли оценят детективную составляющую, да и любовная линия прописана слишком топорно.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если вам нехвататет тепла и уюта этой зимой, то история Фанни идеально подойдёт для создания приятной праздничной атмосферы.

Фанни семнадцать. Она уехала из дома для того, что бы доказать родителям, что и без образования и их помощи может о себе позаботится. Фанни — практикантка в отеле «Замок в облаках». Это место поистине чудесное и прекрасное, полное тайн и хороших людей. События разворачиваются в Сочельник, когда в отель съезжается много именитых постояльцев, и у каждого из них есть своя тайна. А наша героиня оказывается случайно вовлечена во все перипетии событий.

Книга подкупает своим лёгким слогом, приятными героями и лихо закрученной интригой. Да, это история про Золушку на новый лад, но она имеет свой собственный особый шарм. Фанни весьма иронична и по отношению к самой себе и по отношению к ситуациям в которые попадает. А сколько в ней отваги, жизнерадостности и стойкости. Здесь есть место любви, но она не стоит во главе угла, а является приятным дополнением к истории взросления и детективу, который в книге особенно хорош. Интрига закручена отлично, читая, перебираешь подозреваемых и ищешь виновного, но когда понимаешь, кто же замешан на самом деле, удивлению нет предела.

История мне очень понравилась. такая же живая, как героиня, она дарит уют, спокойствие и ощущение приближающего чуда.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Героиня книги Фанни устраивается работать практиканткой в отель в горах Швейцарии. Отель дорогой, старинный и для богачей. Многие богатые семьи из года в год поддерживая семейную традицию возвращаются в отель, чтобы провести в нем новогодние каникулы. Вот и в этот раз в отель заполняется семействами: популярный актер, семейная пара писателей, семья русского олигарха и другие. Фанни работает то тут, то там, наблюдает за жителями отелями, узнает их истории и знакомиться с другим персоналом отеля.

До сих пор не могу определиться как относиться к книге. Книга написана для подростков и большую часть книги я оценила бы на твердую серединку на половинку. Миленько, атмосферно, даже присутствует такой загадочно-мистический флер старинного отеля и горных историй. Главная героиня до ужаса наивная, летающая в облаках и мечтающая о парнях. Где-то она не понимает происходящего в силу своего возраста и наивности. Сама еще ведет себя как ребенок. Но при этом она очень добрая и отзывчивая. Опять же, т.к. это подростковый роман, то и главные герои тут подростки. А у подростков гормоны, все друг с другом заигрывают, флиртуют и ревнуют.

На более положительную оценку затащила концовка. Неожиданный, остросюжетный детектив. И хэппи-энд, конечно. Но, признаюсь еще в том, что меня очаровали Запретная кошка, загадочная девушка из лифта (предположу, что это та самая Белая дама – призрак отеля) и конечно, консьерж. Всю книгу меня не отпускала мысль, что он то и есть тот самый горный дух, который не дает ничему плохому случиться в отеле.

Для зимних, снежных вечеров история подошла очень хорошо.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх