Василий Панфилов «Эльф из погранвойск»

Эльф из погранвойск

Роман, год; цикл «Эльф из погранвойск»

Виртуальный Мир развивался столь стремительно, что только вчера «эффект присутствия» считался делом будущего, а сегодня, погрузившись в капсулу, можно было начисто утратить ощущение разницы между виртуальностью и реальностью. Если там дозволено сигануть с башни и не разбиться, то почему бы не попробовать это и здесь? И многие попробовали… В масштабе человечества проблема стала приобретать угрожающие размеры. Но что делать, если игровую индустрию, в которой крутятся огромные деньги, уже не остановить? Правительства развитых стран решили создать свою Игру, физические условия в которой совпадали бы с реальными. Так появился новый игровой мир Иггдрасиль. Разумеется, желающих протестировать его было хоть отбавляй, но требовались люди, умеющие выживать в жестких условиях. Бывший майор погранвойск Алексей вынужден был принять предложение стать бета-тестером. А куда ему было деваться?..

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3016 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Эльф из погранвойск

Для того чтобы справится с волной самоубийств игроков, переставших различать виртуал и реальность, международной командой разработчиков под эгидой мирового сообщества создается максимально реалистичная игра «Иггдрасиль». На этап тестирования привлекаются представители различные слоев населения: некоторые страны проверяют влияние игры на заключенных, у нас привлекаю бывших военных. В число попадает и главный герой, бывший опытный пограничник.

Книга очень похожа на цикл Дмитрия Руса «Играть чтобы жить». Не манерой повествования, а именно политизированностью. Если сначала начинается как обычное литрпг, с прокачкой, получением навыков и т.д., то чем дальше тем больше в книге становиться политического противостояния. Игра становится не просто игрой, а пересечением стратегических интересов всех мировых государств, что в итоге выливается в шпионские расследования, военные операции и т.д. О книге сложилось неоднозначное впечатление. Вроде бы и неплохо написано, и довольно много интересных авторских отсылок, и интересный герой, и сюжет, но где-то с середины книги потерялся интерес. Уже после Руса надоело читать о противостоянии с «пиндосами», легкий развлекательный жанр превращается в политагитку. В итоге и не литрпг в полной мере, и не шпионский боевик. Так, с разных книг по ложке смешали немножко, скинули в кучу, устроили бучу, народы стравили и мир поделили. В общем, тем кому нравятся теории заговора и масштабные события наверное и стоит прочитать, остальным же даже не знаю.