Катажина Береника Мищук «Я, дьяволица»

Я, дьяволица

Ja, diablica

Роман, год; цикл «Виктория Бьянковская»

«Ja, diablica» — это взрывная смесь двух реалий; это также шествие ярких персонажей, таких как невротическая Смерть, нарциссическая Клеопатра (да, TA самая Клеопатра) и Азазель, чей план предусматривает завоевание власти над всем миром. Автор умело использует известные, поп-культурные темы, освежает и играет ими. Книга сочетает лучшие черты романтики, криминала и фантастики, и — несмотря на спорную тему смерти — роман получился деликатным и наполненным юмором.

В свои двадцать Виктория умирает при загадочных обстоятельствах. И попадает из Варшавы в настоящий ад, где ее вербуют в дьяволицы. Должность особая — теперь девушка торгуется с ангелами за души умерших. И работает рука об руку с дьяволами Азазелем и Белетом. Нижняя Аркадия полна контрастов и на удивление напоминает земной бюрократический ад. Здесь можно притвориться живой, сотворить шикарное платье для свидания, повстречать саму Клеопатру с Цезарем или расследовать обстоятельства своей гибели. А потом очутиться на балу Сатаны, устроить революцию и Третью мировую... Но можно ли найти любовь в Лос-Дьяблосе? Или для этого придется вернуться на Землю?

© Перевод аннотации Толкователь

Я, дьяволица

Ja, diablica
(польский)

Что бы вы выбрали: рай или ад?

Вот такой выбор предоставляют каждому в загробном мире из-под пера польской писательницы Катарины Мищук, и судит себя сам человек...

Не успев толком согрешить, молодая Виктория попадает в ад. Но не спешите жалеть ее, так как в Лос-Дьяблосе вполне себе прекрасно: каждый может наколдовать себе любой еды или платье, а заниматься можно всем,чем угодно (это же не рай, где развлечения ограничены правилами приличия).

Дьяволы здесь — что-то вроде должности. И Виктория становится дьяволицей, ответственной за вербовку новых граждан ада.

Кстати, именно процесс вербовки как раз и был для меня самым интересным, потому что требовал индивидуального подхода...

В остальном же вечеринки с красавцами-дьяволами и разными историческими личностями, вроде Клеопатры, каждый из которых вел себя с разной степенью неадекватности пубертатного подростка меня не особо впечатлили. Даже бал Сатаны оказался похожим на школьную дискотеку.

Любовная линия впечатлила еще меньше: оставшийся на земле Петруша, в упор не замечающий прелестей подруги с одной стороны и влюбленный в свою внешность и немного в героиню дьявол Белет. Как говорят, треугольник должен быть с одним тупым углом, но тут они все неострые...

В конце же градус бредовости вообще начинает зашкаливать, а уж то, что действие переносится на Красную площадь и вообще сплошной смех.

В общем, я почти с самого начала поняла, что это книга предназначена для полного отключения мозгов и расслабления, а потому даже посмеялась

Местами я даже получила удовольствие, так как мне происходящее напомнило сериалы Люцифера и Жнеца.

Неоспоримый плюс — читается Я,дьяволица просто влет! А значит, я сумела погрузиться в мир, посмеяться и расслабиться, что в общем и требовалось.

Instagram @olga.bookaddicted