fantlab ru

Пьер Шено «Будьте здоровы!»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Будьте здоровы!

Пьеса

Входит в:

«Театр FM», 2004 г.


Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ап-чхи! Будьте здоровы!..

Качественная, без звуков и шумов из зала запись спектакля. И игра актёров так выразительна, что даже только слыша их голоса зримо представляешь мимику, гримасы, позы и движения. В особенности тех, кого хорошо помнишь и давно любишь — например, Владимир Этуш, Марианна Вертинская.

По жанру это конечно комедия. Комедия положений, ибо персонажи пьесы постоянно попадают в нелепые и смешные ситуации, которые сами же и создают и из которых и пытаются выпутаться. А всё денежный вопрос, ибо «Деньги, деньги, дребеденьги, позабыв покой и лень, делай деньги, делай деньги, а остальное всё — дребедень!» И вот наши друзья вовсю стараются и пыжатся, стремясь извлечь личную выгоду из смерти известного писателя. Причём практически все участники действа. За некоторыми исключениями. И из этой смешной комедии положений спектакль постепенно вырастает в комедию нравов. Ибо чем только не поступаются персонажи пьесы и на какие только подмены и обманы не идут!

Однако и финал пьесы, когда, казалось бы, уже наказаны алчность и порок, вдруг превращается в новый виток… чего? — Ну, это уж слишком, — говорит ведущий...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Умирает знаменитый писатель. Его молодая вдова, ближайший друг, дочка с мужем готовятся делить наследство, но тут случается непредвиденное. Покойный медленно, но верно возвращается к жизни. Отказываться от своих планов наследники не готовы, поэтому они решают похороны не отменять и до последнего тянуть время...

Пьер Шено автор третьестепенный, но классику драматургии он знает хорошо. В частности своего великого соотечественника Эмиля Золя с комедией «Наследники Рабурдена». Там описана похожая ситуация: богатый старик заставляет здорово понервничать соискателей его денег. Правда, до трюка со смертью и «воскрешением» Золя не додумался. У Шено это, напротив, ключевой сюжетный ход. Эффектно, однако здесь и важная проблема этой истории. Сколько-нибудь внятного объяснения случившемуся автор не предлагает, при этом подчёркивая: смерть Стефана Буасьера фиксировал опытный врач. Всё-таки даже в фарсовой комедии необходим определенный уровень правдоподобия. Поэтому «Будьте здоровы», думается, лучше не читать, а смотреть. Большие актеры могут сгладить недостатки первоисточника. Как, например, в постановке московского театра имени Вахтангова с великим Владимиром Этушем в одной из ролей. Этот спектакль был большим хитом, он записан и для телевидения, и в радиоверсии. Отмечу, что здесь достаточно живые диалоги, хорошо выписанные персонажи и вечно актуальная идея. Как сказано в старом советском фильме: деньги портят человека, но ещё больше портит их отсутствие.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх