Сергей Карлик «По-волчьи»

По-волчьи

Как нам восстановить и обустроить Россию? Надо вырасти новое поколение, которое будет результатом своеобразной евгеники. Но главный вопрос — что делать с теми, кто не хочет как все?

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2008 г.

Полдень, XXI век, март 2008

Как это и положено в журнале Бориса Стругацкого, социальной фантастике уделяется особое место на страницах издания. Фантастике настолько острой и критичной, что вполне может быть, что это стало одной из причин закрытия журнала (второй причиной стала смерть самого основателя). В данном рассказе речь идет о морали и психологии подрастающего поколения, которая вошла в конфликт с моралью старшего поколения. Поколение «Пепси» по-иному реагирует на все негативные процессы, происходящие в стране: например, по поводу всеобщей занятости и полезности населения у них весьма радикальное мнение — или найди себе призвание, или отправляйся на «переработку». Символом такой «переработки» стала мода изготавливать обувь и сумки из натуральной человеческой кожи. Идею, якобы, подкинули китайцы, у которых в ту пору вопрос о снижении темпов рождаемости стоял весьма остро. А вот голландцы якобы научили всех утилизировать мертвое человеческое тело, перерабатывая его в полезное удобрение. Настоящие хозяйственники: у них даже дерьмо приносит пользу обществу! Опасность перенятия зарубежного опыта в России состоит в чрезмерном и некритичном копировании его в самых неподходящих областях и масштабах. Если избавляться от бомжей, то непременно по методу сталинских лагерей. Если выращивать нового человека, то с явным нарушением общественной морали (как это уже было у нас в 20-х годах прошлого века). В общем, волосы дыбом встают от подобных инициатив молодых! В наше время они пока еще держат себя в рамках, но кто даст гарантию, что через 10 лет все мрачные прогнозы автора рассказа не сбудутся?

-----------

РЕЗЮМЕ: пессимистический прогноз ближайших лет развития современного российского общества, управляемого новыми людьми из организации «Растём вверх». Это даже не фашизм, а нечто худшее. Недаром на графических иллюстрациях к рассказу изображена «недосвастика» (как символ моральной неполноценности).