Кит Стюарт «Мальчик, сделанный из кубиков»

Мальчик, сделанный из кубиков

A Boy Made of Blocks

Алекс любит свою семью, но ему трудно наладить контакт с восьмилетним сыном Сэмом, у которого диагностирован аутизм. Из-за постоянных трудностей брак Алекса распадается, и он переезжает к лучшему другу на самую неудобную в мире надувную кровать. Алекс осваивает холостяцкую жизнь и старается быть хорошим «воскресным папой». И тут он неожиданно для себя находит возможность сблизиться со своим сыном: Сэм увлекается игрой в «Майнкрафт».

Для Сэма «Майнкрафт» оказался намного понятнее и ярче, чем реальная жизнь. В этой вселенной, где правила ясны, а логика непогрешима, мальчик наконец-то чувствует себя спокойно. Погружаясь в пиксельный мир «Майнкрафт», отец и сын вместе нарушают правила игры, переносят ее уроки в повседневную жизнь — и по кубикам строят свою дружбу.

Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2017-2018 // Лучший дебют

И. Тетерина (1)

Мальчик, сделанный из кубиков

У сына автора тоже наблюдается аутизмом, так же как и у сына главного героя. Поэтому предполагается что автор знает о чём пишет. Вообще я несколько другое ждал от книги, больше документальности. Но на деле книга оказалась художественной, поэтому в ней прослеживается шаблон per aspera ad astra, так же как и предсказуемость. Но хороших моментов в ней хватает. В какой-то момент, правда, мне показалось что эту книгу спонсируют «майнкрафт», iPhone, xbox, ps. Ну да ладно, не так уж это и плохо если помогает. Как мне объясняли — в работе с аутизмом главное — это заинтересовать пациента. Впрочем как и со всеми остальными.

Книга может являться хорошей подсказкой для работы с детьми у которых наблюдается аутизм