Фергус Хьюм «Цыганка из ломбарда»

Цыганка из ломбарда

Hagar of the Pawn-Shop: The Gypsy Detective

Ломбард в трущобах – место, куда стекаются самые страшные тайны людей из всех слоев общества, тайны, воплощенные в предметах. Их разгадкой занимается цыганка Агарь, девица с непростым характером, но благородной душой, волею судеб оказавшаяся хозяйкой предприятия. Ей известно, что вскоре придется расстаться с такой жизнью. На горизонте маячит призрак негодяя, из-за которого Агарь бросила цыганский табор и переселилась в грязный суетный Лондон. Всеми силами души ненавидя этого человека, она держит ломбард именно для него…

Цыганка из ломбарда

Безмолвный дом

Иаков Дикс, ростовщик. И если не был евреем по принадлежности, то являлся таковым в силу своего характера и деятельности. Он был владельцем ломбарда, куда приходили закладывать самые разнообразные вещи, любил поторговаться и делал это всегда в убыток закладчикам, но не себе. Когда-то он любил одну женщину — Агарь Стэнли, родившую ему сына, которого он тщетно искал. Джеймс Дикс не мог претендовать на звание лучшего сына года, но оставался его единственным наследником. Вот только закадычный друг Дикса — адвокат Варк, личность темная, хитрый, себе на уме, крючкотвор, не особо спешит найти Джимми, ему самому хочется стать наследником ростовщика Дикса.

Но в одночасье все меняется, когда на пороге ломбарда появляется женщина, представившаяся Агарь Стэнли. Жена Исаака вернулась с того света? Выясняется, что это племянница его покойной жены, которую по стечению обстоятельств так же зовут Агарь Стэнли. Она сбежала из своего цыганского табора, устав от преследований рыжего человека по кличке Голиаф...

Когда адвокат Варк слышит описание Голиафа, у него рождается новый план, как стать наследником всех богатств Исаака Дикса...

Три года эта книга ждала своего звездного часа, хотя романы Фергюса Хьюма я стал приобретать сразу, как только они стали выходить в издательстве «Эксмо». Печально, конечно, что неплохое начинание быстро свернулось, видимо, за отсутствием спроса. Хьюм — не Конан Дойл, ни Честертон, ни уж, разумеется, Агата Кристи. Вышеназванные писатели вне конкуренции, как мастера детективного жанра, но Хьюм, все же, был первым. Изданное в серии «Серебряная коллекция» не всегда тянет на «детектив». Даже хваленый «Хэнсомский кэб». Исключение «Потайной ход» и «Мадам Мидас», последний по-настоящему увлек, детективно-приключенческий роман с сильной интригой. Оставалась «Цыганка из ломбарда», последняя из непрочитанных работ Хьюма. Купил и надо сказать, не пожалел о покупке.

Это не цельный роман, а сборник рассказов, объединенных участием во всех расследованиях Агарь Стэнли, бойкой, подчас нагловатой девицы, не лишенной сострадания. Все рассказы можно разделить на три категории:

1. Детективные.

2. Условно-детективные;

3. Романтические, но с отсутствием как таковой, детективной составляющей.

Детективные истории (убийца в наличии)

1. Янтарные бусы (не то, чтобы неожиданная развязка, но довольно предсказуемая);

2. Пара ботинок (развязка неожиданная, Хьюм порадовал);

Условно-детективные (отсутствие убийцы)

1. Флорентинец Данте (наличие шифра в рассказе);

2. Медный ключ (поиск дорогих произведений искусства).

3. Нефритовый идол (очень понравился рассказ; колоритный, с китайским ароматом, с неожиданным финалом);

4. Мандарин;

Романтические

1. Распятие;

2. Серебряный чайник (очень трогательная история).

3. Шкатулка;

4. Персидское кольцо.

Все рассказы (и роман в целом) читаются легко и увлекательно, история Агарь находит свое логическое завершение в счастливом для нее финале

где она уходит из ломбарда не одна, а с мужем.

Таким образом, «Цыганка из ломбарда» прекрасная возможность, без напряжения, провести несколько часов в компании с Фергюсом Хьюмом и его персонажами.

Итог: 8 из 10

Строго говоря, это не роман, а цикл рассказов, объединенных главной героиней и рамочным сюжетом. Расследования, которые устраивает Агарь, связаны с разными предметами, попадающими в ломбард. Как правило, «детективные» сюжеты наименее интересны — если в романах Хьюм выводит целую галерею персонажей, то в рассказе 2-3 подозреваемых — и развязка наступает почти мгновенно. По счастью, есть и «сенсационные» расследования, связанные с разной экзотикой и приключениями — это мне показалось любопытно. Да и вообще читается с удовольствием, несмотря на абсолютное неправдоподобие самой истории цыганки.