Вандана Сингх «О любви и других чудовищах»

О любви и других чудовищах

Of Love and Other Monsters

Повесть, год

Это история Аруна, молодого индийца, забывшего о своем детстве и своей юности. Арун — вечный чужак в нашем странном мире, мире тем более для него странном, что Арун обладает необычной способностью ощущать души и умы тех, кто рядом. Ощущать их, манипулировать ими, а еще — влюбляться в сам разум, а не в носителя.

Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

Рассказ прозрачный как слеза и глубокий как океан. Рассказ написанный от имени кэмболовского «Нечто» или по крайне мере

кого-то, кто совсем недавно был чем-то очень на него похожим (Разве что бешенной скорости размножения не хватало), но вот надо же, из за независящих от него обстоятельств внезапно впал в человечность и теперь сам не знает какой расе должна принадлежать его верность.

Да, многое не известно: рассказ ведётся от первого лица, а герой утратил не только способность к трансформации, но и память и ничего не помнит о себе прежнем. Неизвестно, насколько оправдано такое отношение организации к пришельцам и связана ли она с каким либо правительством, но похоже что нет. Есть лишь только намёк что опасения насчёт пришельцев не так уж и беспочвенны. Но точного ответа мы не получим. Рассказ словно состоит из теней и света. А истина где-то там рядом с героем.

Представьте себе, что на земле существует организация, которая занимается отловом пришельцев. Да, подобная «Людям в черном», но конечно не такая веселая. А потом представьте, как сложилась бы судьба Супермена, поймай его сотрудники этой организации, когда он еще был простым смолвильским пареньком. И поверьте, вам не удастся представить и половины того, что представила себе Сингх в этой повести.

Потрясающий и очень необычный текст. Рассказ Аруна о своей жизни получился у Сингх по-женски эмоциональным (в данном случае это комплимент) и глубоким, как Марианская впадина. Он как исповедь, через которую герой пытается понять, как он стал тем, кем он стал. Но при всей эмоциональности, Сингх строит повествование очень рационально. Оно полно интересных идей, связанных с человеческим разумом, его особенностями, особенностями поведения коллективов и возникающего при этом коллективного разума, влияния разумов друг на друга в замкнутых коллективах. При этом Сингх нетороплива, так что ты прекрасно успеваешь насладиться размышлениями об одной идее, прежде чем автор сформирует следующую. То есть, нет той поспешности, которая портит многие хорошие истории. Также весьма приятно, что автор не злоупотребляет индийским колоритом, рассказывая о местной культуре, как можно было бы ожидать, учитывая её происхождение и происхождение её героев.

Как итог могу сказать, что при случае обязательно познакомлюсь и с другими произведениями из творчества данного автора.