Иван Нечуй-Левицкий «Микола Джеря»

Микола Джеря

Микола Джеря

Повесть, год (год написания: 1878)

В повести показана классическая история из жизни украинского крестьянства середины XIX века. Это история о нелёгкой судьбе, о тяжёлом и неблагодарном труде, бесчинстве панов и заводчиков, о нравах и быте, царящих накануне и после отмены крепостного права. Это повесть о неизбытых стремлениях и несбывшихся чаяниях.

Украинские повести и рассказы. Том 1
1954 г.
Избранные произведения, том 1

Твори в двох томах. Том 1
1985 г.
Кайдашева сім'я
Перлини української класики

Классическое украинское произведение. Традиционно — тяжёлое морально. Автор пишет подробно и обстоятельно, не приукрашивая и не сгущая краски. Это реализм во всей его красе.

Главный герой — Микола Джеря — хрестоматийный образ, один из тех, чью судьбу загубил неуступчивый характер и социальная несправедливость. Талантливый и строптивый юноша познал горечь лишений в стороне от родных мест, от родных. Вынужденный скитаться и скрываться, он пытается заглушить душевную боль и тоску по семье. Микола — собирательный образ, и его трагедия типична, ведь она сопровождала жизни многих крепостных украинцев.

Микола — сильный образ. Как может, он сопротивляется несправедливости. Он не сломался, остался верен себе и своим принципам. И таким образом Микола символизирует жажду свободы украинского народа.