Камил Икрамов «Скворечник, в котором не жили скворцы»

Скворечник, в котором не жили скворцы

Повесть, год

Этот скворечник между пятым и шестым этажами многоквартирного дома в самом центре Москвы кто-то приколотил прямо на лепнину ещё задолго до войны. Скворцы в нём почему-то так и не поселились и к осени 1941 года на него совсем было перестали обращать внимание. Только вот во время одного из налётов фашистской авиации на Москву из скворечника вдруг вырвался яркий луч света, показывающий направление на городскую электростанцию и Кремль....

— антологию «Мир приключений, 1971», 1971 г.

Мир приключений
1971 г.
Скворечник, в котором не жили скворцы
1981 г.
Пехотный капитан
Завещание старого мастера

Одна из тех советских приключенческих повестей для подростков, которую вполне можно бы было напечатать и сегодня — в ней есть и доброта, и увлекательность, и правда жизни того далёкого военного времени осени 1941. Возможно, с высоты сегодняшнего дня главный герой и покажется немного наивным, но надо не забывать КОГДА и в КАКОЕ время это было.

Кстати, Москва того времени выписана просто здорово — масса интересных подробностей и мелочей, которые будут интересны не только молодым читателям, но и взрослым. Собственно же сюжет повести довольно незатейлив, но читается она при этом очень легко и с неослабевающим интересом.

И ещё об одном — о чём в последнее время приходится только вспоминать, ностальгически вздыхая. В произведении Икрамова прекрасно выписано то домовое сообщество, которое существовало тогда чуть ли не повсеместно, когда жильцы одного дома, проживая долгое время вместе, прекрасно знали друг друга, постоянно общались друг с другом, помогали друг другу, то есть жили именно одним коллективом. Увы, но сегодня всё это ушло, нынче каждый сам по себе, и теперь в ходу всё больше выражение «мой дом — моя крепость» :(.