Алексей Кулаков «Военный советникъ»

Военный советникъ

Другие названия: Военный советник

Роман, год; цикл «Александр Агренев»

Истаивает в прошлом девятнадцатый век — галантный, кровавый, голодный… Что же ждет на переломе времен Российскую империю, какой она войдет в новое столетие? Ведь камень перемен, что запустил своими действиями князь Агренев, все набирает ход и вес, сдвигая с места все новые и новые камешки мелких изменений. Пока еще ничтожных и почти неощутимых. Но уже ясно, что вскоре они сольются в неудержимый поток, оседлать который будет непросто…

Опубликовано в сети в 2018 г.

Военный советникъ

Пятый том цикла «Александр Агренев». Прекрасное продолжение замечательного чтива. Наши мочат всех в сортире, гребут золото лопатой и охмуряют аристократию, дегустируя текилу под крепкий маринованный огурчик, запросто, по-народному.

Я – абсолютно без какой-либо иронии. В наше время бесконечных сериалов реальная действительность уже давно всё и всем доказала – вопросы «надо/не надо», «целесообразно/излишне» — как бы вне игры. Продукт востребован – это главное, вопрос только в том, насколько профессионально подходят «разработчики» к процессу изготовления продукта, и – насколько оный продукт устраивает публику.

Тут как раз – всё на вполне приличном уровне. Для поджанра «попаданческая сказка» — все просто прекрасно: масса занимательной информации о России, о её истории, географии, о социуме Империи, вполне динамичный сюжет (ну, разнообразный, скажем так, изобилующий особенностями места и действующих лиц). Ну да, ну да. ну да – не «Война и мир», не «Анна Каренина», никто ничего и не говорит.

Но…, как бы…, я, вот, конкретно – весьма прохладно к оной классике отношусь. По обязанности, так сказать, типа – «…каждый образованный человек обязан…». Эта же книжка – ДЛЯ ДУШИ. Кому как, а для меня – разница принципиальная