Александр Николаевич Афанасьев «Процессы о колдунах и ведьмах»

Процессы о колдунах и ведьмах

Статья

Древо жизни
1982 г.
Волхвы, колдуны, упыри в религии древних славян

Вполне логичное продолжение статьи/главы «Ведуны, ведьмы, упыри и оборотни» – вещь более короткая, но зато и более конкретная: минимум рассуждений и выводов (кроме разве того факта, что в описываемые времена правящая элита по умственному развитию мало чем отличалась от «чёрного люда»), а в основном – конкретные примеры тех самых процессов над колдунами и ведьмами. Мысль, которая возникает: конечно же, это не была пресловутая западная инквизиция планомерно уничтожающая людей сотнями (и концовка статьи нам ставит это на вид), но процессы над ведьмами были и у нас, и очень часто по наветам. Конечно же, тут представлено лишь что, что отразилось в документах, поэтому можно представить, что размах был шире. Однако впечатляет то, что все эти наветы и процессы происходили и в среде правящей элиты (тут много таких примеров, что логично, ведь это чаще попадает в летописи и «дела», чем жизнь простого народа), а значит, так или иначе, влияли на судьбу страны, да и вообще на весь ход истории – и от этого факта уже никуда не деться! Как и остальные части, эта написана очень информативна и по сути не только о самих процессах над ведьмами, но и о запрещённых книгах, о том что считалось собственно ведовством с точки зрения закона того времени и о многом-многом другом. Да и сами примеры иногда были очень впечатляющими (меня, например, сильно впечатлило дело Василия Брыкуна – даже лёгкая дрожь пробрала). В общем, ещё одна очень умная, информативная и безумно интересная работа великого исследователя и фольклориста.