Дмитрий Сергеевич Лазарев «D-word»

D-word

Другие названия: Дедлайнщики

Рассказ, год (сетевая публикация)

Тонкие красные линии, похожие на татуировки, появляются откуда ни возьмись на телах друзей и знакомых офисного работника Мити Слонова. Что это — заразная эпидемия, чья-то странная шутка, или нечто более зловещее и опасное?

© Lass

Изначальное название рассказа «Дедлайнщики».

— журнал «DARKER № 6'17 (75)», 2017 г.

«DARKER» № 6'17 (75)

Про этот рассказ можно сказать — и страшно, и смешно.

Смешно, правда, становится только тогда, когда до конца дочитаешь.

У героев произведения появляются странные, красные линии на теле.

А все те, у кого они появляются, — умирают.

Как выяснится в самом конце, все эти убитые люди до последнего затягивали с выполнением своих дел. То есть тянули до крайнего срока — дедлайна. Все эти несчастные были дедлайнщиками. И если бы они знали, что их ждет, то наверняка бы выполняли то, что должны сделать намного раньше. А так — за провинившимися приходит монстр, рвущий их на части.

Кстати №1.

Местами рассказ немного напоминает фильм Питера Джексона «Страшилы». Там, правда, у жертв не красные линии на теле появлялись, а циферки на лбу. А вот монстр из фильма очень похож на монстра из рассказа.

Кстати №2.

Когда этот рассказ участвовал в конкурсе «Чертова Дюжина 2016», то он назывался «Дедлайнщики». А при публикации в вебзине «Darker», он сменил свое название на «D-word». Как сказал автор произведения, первоначальное название уж очень спойлерило сюжет. В принципе, да. Но, на мой взгляд, рассказ намного интересней и веселее читать именно во второй раз, когда уже знаешь сюжетную подоплеку, а тогда уже и никакие спойлеры не страшны.