Вадим Громов «Увидеть»

Увидеть

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

У пенсионерки Раисы Ильиничны странное, но вполне себе безобидное хобби. Старушка любит подсматривать за людьми, а потом записывать увиденное и услышанное. Но однажды Раиса Ильинична увидела то, что не видела никогда — какое отвратительное существо. Тварь тоже заметила старушку и решила наведаться к ней в гости.

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Необъяснимый случай с российской пенсионеркой. Она любила смотреть в окно, следить за людьми, но однажды увидела некое существо — призрачного паука-ёжика, который тоже её заметил. После этого на несчастную старушку накинулись какие-то монстры из иного измерения. Почему? За что? Непонятно, но интересно.

Пенсионерка Раиса Ильинична не делала ничего плохого. Она просто любила подглядывать за другими, а потом записывать увиденное в тетрадь. Или, как она её назвала, «Журнал наблюдений». У старушки набралось уже одиннадцать таких тетрадей.

Но вот в одно утро, наблюдая за дракой между таксистом и соседом-пьяницей, Раиса Ильинична заметила какую-то необычную тварь. Она была похожа на колобок с паучьими ножками. И самое странное — существо видела только старушка. Она вскрикнула. Тварь услышала и наведалась в гости, однако пенсионерку спасла её кошка. Колобок-паучок убежал, но потом вернулся с подкреплением, и начался настоящий кошмар.

В этом рассказе я увидел (хе-хе) переосмысление сразу двух известных выражений: «Если долго всматриваться в бездну, бездна начнёт всматриваться в тебя» и «Не суй свой нос в чужие дела». Классная бабка и классное чудовище. Точнее, чудовища. Колобки-паучки чем-то похожи на монстриков из рассказа «Толстый Мальчик». А может быть это они и есть?

История про любопытную пенсионерку напомнила мне рассказ «Окно в Мансарде» за авторством Говарда Лавкрафта. Там тоже есть подглядывающий, который подглядывал себе и подглядывал, пока его не увидели те, за кем он следил. А, заметив его, они решали познакомиться с ним поближе.

— Избранные Цитаты —

— I —

1) 1) «Странное существо, появившееся метрах в трёх от лежащего, Раиса Ильинична заметила несколько секунд спустя»; 2) «Полное впечатление, что оно взялось из ниоткуда».

2) 1) «Больше всего оно походило на «колобка» размером с крупный грейпфрут, только из желтовато-серой, небрежно скомканной ветоши»; 2) «Существо вдруг вздрогнуло и быстро выпустило из боков с дюжину коротких суставчатых паучьих ножек».

Колобок-паучок.

— II —

1) 1) «Окна не было», «всё пространство от пола до потолка теперь выглядело гигантским, рыхлым, синюшно-багровым куском кожи»; 2) «В центре куска торчало что-то, больше всего похожее на глаз», «Желтоватый, огромный — с крышку канализационного люка»; 3) «ресницы» были: полторы-две дюжины, толщиной со спичечную головку», «Они росли только снизу, длинным неровным рядком, и пять из них — крепко удерживающие Палитру в воздухе — были длиной с трость».

2) 1) ««Глаз» раскрывался — ровно пополам», «Огромная пасть была абсолютно беззубой, но в буром провале глотки всё ходило ходуном, перекручивалось, напоминая мясорубку»; 2) ««Глаз» раскрылся градусов на девяносто, «ресницы» согнули мёртвую Палитру калачиком и сноровисто затолкали в глотку».

Глаз.

— III —

1) 1) «Ламинат под ладонями стал податливым, влажным», «Его сплошь покрыл налёт — буро-красный, похожий на цветущую плесень»; 2) ««Плесень» затянула последний кусочек стеклопакета, и комнату сожрала темнота».

2) 1) «Что-то шершавое, стылое, крохотное как младенческая ладошка»; 2) «Две рванули ворот ситцевого халата, ещё две нырнули в короткие рукава», «Остальные вцепились кто куда, яростно разрывая одежду», «Раиса Ильинична чувствовала себя конфетой, спешно избавляемой от фантика изголодавшимся по сладостям карапузом».

3) 1) «Колени словно стиснул толстый, влажный, тёплый, живой обруч», «Помедлил и с отвратительным сосущим звуком втянул в себя Раису Ильиничну до середины бёдер»; 2) «Ещё секунда, и скрытая тьмой тварь заглотила её до поясницы»; 3) «Спустя полминуты на свободе осталась лишь голова»; 4) «Тварь сглотнула последний раз».

Тварь.