Василий Щепетнёв «Искушение-2008»

Искушение-2008

Каждый время от времени мечтает стать Председателем Земного Шара, Всемирным Царем, Отцом Всех Народов, и чтобы золотая рыбка на посылках.

© журнальная

Опубликовано: Компьютерра, №29 (745), 2008 г. (12.08.08) и №32 (748), 2008 г. (02.09.08).

Хроники села Щепетнёвки. Книга вторая

Неисповедимы пути судьбы. Вот и в данном рассказе провидение наделило сверхспособностями рядового учителя. Зачем, почему? Кто же поймет ее, судьбу. Приложение способностей впечатляет, на мелочи избранный не разменивается: уж если творить, то в планетарном, а то и галактическом масштабе. А за попытку использовать дар в корыстных интересах или нейтрализовать особенного учителя виновные получают штраф. И не только штраф.

Странноватая такая картинка вырисовывается, вроде в порядке всё: носитель дара — человек достойный, порядочный, корысти чужд, но вдруг ошибется со своими экспериментами, чего-нибудь не туда переместит... Герой решительно отстраняется от социально-политической составляющей, подтверждая право власть имеющих управлять народами, и сохраняя за собой лишь функции контроля за природными катаклизмами. Божественная охрана планеты, да и только.

Весьма забавно выглядит эпизод с армейскими ботинками и модельными туфлями, а также источники финансирования социально значимых проектов. Герою, как и Автору, в чувстве юмора не откажешь.

В целом же вывод из истории следует библейский: особенные силы создали мир и только для охраны этого мира могут быть использованы, жизнь же человеческая от самих людей зависеть должна, ибо свобода воли и выбора даны каждому. Что выбрали, с тем и жить... Рассказ показался мне несколько сумбурным, но в целом впечатление всё равно приятное: вроде бы шутка, но и о серьезном тоже.