Ульяна Каршева «Детский сад»

Детский сад

Цикл

В этом мире жёсткая иерархия: на верхних ступенях эльфы, затем вампиры, маги, обычные люди, оборотни и тролли. В этом мире укреплённые города-государства.В этом мире маги-экспериментаторы доигрались, и оживлённые магией машины убили своих создателей, а теперь, самовоспроизводясь, идут во все стороны, сея смерть живым существам.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Детский сад
Братство Коннора

Написал свою рецензию, опубликовал потом прочитал Adalazgy и .... убрал написанное. т.к. по смыслу совпадение 100% а сама моя рецензия хуже. Что бы написать хорошую рецензию мне надо постараться но лень, за исключением одной ситуации когда я в восторге когда эмоции разрывают когда с трудом удерживаешь себя от звонить друзьям и сообщить что есть такое чудо.Когда написать отличную рецензию проще чем не написать совсем. У меня есть несколько замечательных рецензий супер но я ими сильно не горжусь т.к. я был просто зеркалом того что было в той книге.

Но при этом думаю что многим женщинам это произведение понравится. Возможно заслуженно. Я далек от мысли что если мне не нравится то это плохо. Прочитал некоторое количество книг которые мне понравились но если бы узнал что какая то женщина их просто дочитала до конца посоветовал бы ей сменить пол. Почему не может быть наоборот? Пару раз была необходимость быть ответственным за банду возраста 7-12 лет. Это не реально. Учителя в школе вожатые в детских лагерях — Герои. Страшнее только поход по магазинам одежда. А они если им еще денег дать много могут этим заниматься часами бесплатно — получая от этого удовольствие. Невероятно. Преобразования Максвелла Теорема Каши понял причем попались на экзамене а это понять не могу. Загадка.

Мужчинам это пытаться читать не рекомендую за исключение ситуации когда надо быстро уснуть.Тут оценка 12.

Книга скорее понравилась, чем не понравилась. Однако до слова «литература» явно не дотягивает.

Самое начало работы ловко замаскировало то, что это любовный роман. Смесь постапокалиптики (а на самом деле просто военной разрухи) и магического реализма давала надежду на интересное развитие и не банальную развязку. Аннотация тоже интриговала. Увы.

Героиня, в свои 27 лет пережившая не известно какие трудности проживания в квартире семьи брата, довольно быстро лишается своего образа умудрённого горьким жизненным опытом взрослого и с геометрической прогрессией обрастает всеми пороками главной героини беллетристики: инфантильность, колдовство по принципу «хочу, чтоб было так», ну и конечно, прекрасный мужчина, которому доверять начинаешь с первого взгляда и в чьи объятия можно упасть. Образ довершает орава детей, общение с которыми должно было сыграть на материнском инстинкте потенциальных читательниц. Вы не подумайте, материнский инстинкт — это хорошо. Вот только он подразумевает не только заполошные обнимания обиженных миром детей, но так же наличие организаторского таланта, практичность, чувство ответственности, а также способности с этими детьми общаться. Автор решает эти проблемы числом — мол, детей 30 штук, с каждым у героини поговорить времени нет, поэтому как-то всё само должно рассосаться. Решение конфликтов сводиться к вставанию «матери-одиночки» буквой «ф» и каким-то магическим руководством Конора (а по первости мне так и казалось, что дети просто под заклятием — такими безвольными и безликими они были в своей массе). Сомневаюсь, что жившие не по одному месяцу на улице и видевшие от взрослых только плохое дети сразу бы пошли с Селеной и компанией (вспомним злоключения Мики, Ирмы с Коллином и банды Стефана).

Продовольственный и жилой вопрос тоже решается по мановению волшебной палочки — есть 1) домовые, которые сварят, накроют, постирают (а то что же, главной героине самой спину горбатить?), а также сделают ремонт с перенесением межкомнатных перегородок и утеплением фасадов и 2) Джарри, поставляющий кабанов в неограниченном количестве и без усилий, и овощи с огородов, на которых уже 3 (!) года никто человекоподобный не топтался. И этого хватает на трёхразовое питание двух взрослых и 12 детей в течении нескольких недель до последнего пополнения оравы, на котором первая книга заканчивается.

Второстепенные персонажи лишены права на индивидуальность от слова «совсем». Стефан и вовсе — один сплошной гротеск с «Трёх толстяков». Появление роялей в виде могущественного, опекаемого

дракона-подростка
завершает коллекцию собранных музыкальных и других инструментов.

К сожалению, многие авторы в силу неопытности или небрежности пренебрегают одним очень важным правилом: по мере действия, градус нужно повышать. Градус реализма, взятый в начале, автор не выдержала. Почему — загадка. Могло бы выйти интересное чтиво, достойное моей книжной полки. Могло бы.

Крепкая «семёрка» за необычный сюжет и антураж, + скидка как автору самиздата.