Александр Кулешов «Тупик»

Тупик

Роман о становлении и тупике террористического движения в ФРГ 1970-х годов. Написан от лица Ара — молодого человека, втянутого в движение, и прошедшего весь путь от мелкого хулиганства до пожизненного заключения.

1984 г.
1987 г.

Роман-газета для юношества № 6-7, 1989 год

Читал роман в молодости, в сборнике роман-газета для юношества, понравился и хорошо запомнился. Исповедь террориста Ара написана живым языком, образно и с иронией.

Описания жизни в Западной Европе, студенческие тряски — дрязги, спорт — любовь -политика, а затем — замануха, повязывание кровью и билет в один конец.

Конечно, вещь отражает советский идеологический подход — то есть, с геройским и правильным коммунистом, несгибаемым борцом за права трудящихся и вообще — за мир во всем мире, подлыми и продажными представителями властей, для которых закон не писан, гнусным лицемерием либеральной модели, служащей одновременно кормушкой для террористов.

В общем, автор раскрыл все то тайное, что сейчас, спустя тридцать лет стало явным и очевидным. При этом повторюсь — очень увлекательно, доступно для молодежи и с правильным — даже идеально -правильным постулатом относительно реальной сути терроризма.

Поэтому на мой взгляд, актуальность книги только возросла, для прочищения мозгов юных борцов с тоталитаризмом. И безусловно надо понимать, что хотя проекция на деятельность леворадикальной группировки «Фракция Красная армия» выглядит весьма прозрачной (помню немало удивился, сопоставив в середине девяностых информацию про деятельность этой организации и содержание романа, при чтении предполагал, что это только памфлет), по сути это универсальная система элементов бизнеса международного терроризма.

Роман в форме остросюжетной, художественной публицистики повествует об истории создания так называемой Rote Armee Fraktion — «Фракции Красной армии», немецкой леворадикальной террористической организации, действовавшей в ФРГ и Западном Берлине в 1968—1998 годах, и её создателях: Андреасе Баадере (в романе он — Арндт, повествование ведётся от его имени), Гудрун Энслин (в романе — Гудрун), Ульрики Майнхоф (журналистка Рика) и др.

Надо понимать, что роман представляет из себя художественную гиперболу, опирающуюся на реальные факты, события и персоналии. RAF (Rote Armee Fraktion) названа «Армией справедливости»; фамилии главных лиц романа не упоминаются, — только имена, некоторые — заведомо искажены или сокращены (имя ГГ, Ульрики Майнхоф).

Однако, сопоставить их с реальными участниками описываемых событий довольно легко: автор разбросал по тексту некоторое количество путеводных вех, за которые может ухватиться любознательный читатель.

Само произведение, на момент издания, безусловно, являлось нешаблонным, как по выбору темы, так и по стилистике написания: книга читается легко, однако, назвать её поверхностной, либо несерьёзной, никак нельзя. Очень подробно описаны методы втягивания и вербовки интеллектуальной молодёжи (студенчества), в различные и многочисленные (на тот отрезок времени) террористические группировки Западной Европы; анализируются (пусть и не глубоко, — всё таки данный роман — художественная литература) предпосылки, причины и идеи, позволявшие формировать и увлекать в эти группировки довольно широкие слои представителей западного социума.

Идея международного террористического «братства», и его смычка с фашистской идеологией достаточно чётко описаны; а так же — влияние коррупции, во всех эшелонах власти, способствующая поддержке и распространению этих идей.

Книга, безусловно интересна, и, способна подвигнуть читателя на самостоятельные исследования в этой области нашей недалёкой истории.

Отлично.