Дуглас Рашкофф «Медиавирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание»

Медиавирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание

Media Virus: Hidden Agendas in Popular Culture

Произведение (прочее), год

Книга известного американского специалиста в области средств массовой информации рассказывает о возникновении в конце двадцатого века новой реалии — «инфосферы», включающей в себя многочисленные средства передачи и модификации информации. Дуглас Рашкофф не только описывает это явление, но и поднимает ряд острых вопросов: Насколько человечество, создавшее инфосферу, контролирует протекающие в ней процессы? Не грозит ли неуправляемое увеличение объемов информации, вырабатываемой человечеством, возникновением опасных медиавирусов, искажающих восприятие реальности?

Д. Борисов (2)

Медиавирус! Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание
Медиавирус

Почти все пророчества, сделанные автором ещё 27 лет тому назад, сбылись. Мы сейчас видим естественное развитие «медиавируса», но он уже переместился из телевизора в интернет.

В книге подробно разобраны широко известные культурные феномены и «мемы», актуальные во время написания книги (90-е годы). Но всё, что там описано, актуально и в наше время. Да, сменилась медиа-платформа, одни лица сменились другими, но принципы и подходы, если присмотреться, остались теми же, хоть и более изощрёнными.

Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется современной культурой, современными средствами массовой информации и хочет лучше представлять, кто, что и как делает для реализации своих замыслов.