Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»

Другие названия: Без помощи вашей

Роман, год (год написания: 2016); роман-эпопея «Полари»

Полари — мир фантастического Средневековья. Суровые и жестокие нравы здесь соседствуют с диковинными ростками будущего, мечи и арбалеты — с первыми электростанциями и железными дорогами. Император Адриан ведет государство нелегким путем реформ и прогресса. Могущественные феодалы плетут изощренные интриги, поднимают мятежи в борьбе за власть. Церковь также пользуется огромным влиянием, ведь в мире Полари никто не сомневается в существовании богов. Боги не стоят в стороне: они шлют людям дары — непостижимые Священные Предметы. Писание гласит: в Предметах таится великая сила, способная исцелять болезни, управлять стихиями, разрушать преграды. Секрет этой силы утерян много веков назад…

От автора:

«Стрелу, монету, искру» я писал изначально для себя, почти не думая о публикации. Я просто создавал интересный, красивый мир с живыми персонажами, ставя перед собой единственную цель: сделать так, чтобы мне нравилось. Отсюда и достоинства, и недостатки книги. Она несколько объемней и медлительней, чем могла быть, некоторые описания излишне обширны, порою я увлекался детализацией — просто ради удовольствия тщательно прорисовать интересную мне сцену. Зато мир Полари и его герои получились как раз настолько живыми и объемными, как я того хотел.

Анонс и заказ книги, а также трейлер и видеообзор: https://fantlab.ru/blogarticle78870

Книга (двухтомник) на Озоне — https://www.ozon.ru/product/polari-strela-moneta-iskra-komplekt-iz-2-knig-surzhikov-roman-821967329/

— роман-эпопею «Полари»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Интерпресскон, 2021 // Дебютная книга

Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том I и II

Без помощи вашей

читал первую книгу, 70 процентов женский детектив в антураже средневековья аля мисс Марпл только примитивно.,20 процентов путишесвие чуваков за артефактами а остальное описание электрических изобретений только подменненное на искровые) , мдя...

Отличное, добротное фэнтези в духе Аберкромби и Мартина от отечественного автора. Была очень приятно удивлена живым и уникальным миром, сложными персонажами, прекрасным художественным языком. Единственный недостаток — немного медленно развивается сюжет. Но книга однозначно заслуживает внимания.

Впервые пишу здесь отзыв.

Очень впечатлен. Прекрасный роман! Сюжет держит в напряжении, персонажи великолепно прописаны. На уровне лучших произведений мировой фэнтези литературы, и превосходит многие из них. Скалой возвышается над мутным потоком отечественной фэнтези. Очень странно, что до сих пор не издан в бумажном варианте. 10 из 10.

Живые и разносторонние главные и второстепенные персонажи которые поступают достаточно логично. Интригующий, непредсказуемый и захватывающий сюжет. В описании подробностей вижу только плюс т.к. это способствует «погружению» и созданию атмосферы (не чрезмерно). Могу поставить в один ряд с «Песнью льда и пламени» (о которой окончательно судить пока рано т.к. всем назло :) книга не завершена) и «Сагой о ведьмаке». 10 из 10.

Начала читать серию «Полари» по рекомендации чтеца книг, который на Пикабу написал, что читает много, подавляющее большинство произведений — посредственное, а вот «Полари» Романа Суржикова необычайно интересная вещь. И он каждый раз с нетерпением ждет продолжения чтения... Теперь и я с нетерпением жду каждой возможности почитать. За последние несколько лет, пожалуй — это одно из лучших произведений. Несколько сюжетных линий развиваются параллельно. Очень интересно написано, прекрасный слог, динамично, необычно, не могу предугадать развитие событий. Спойлерить не буду. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Вполне себе)

Читала с удовольствием, с каким-то упоением: наконец что-то приличное. Приличная фэнтези. И язык сносный.

Из минусов, это излишняя описательность, каюсь, иногда читала наискосок. Сюжет идёт вперед, хочется узнать, что да, как, а тут: поля, цветы, пространные описания города и платья леди.

Из плюсов: не ясная роль некоторых ГГ. Характеры героев не особо такие разнообразные, типажи в целом встречаются в каждом фэнтези романе. Во всяком случае девчонка.

В остальном — рекомендую. С удовольствием прочитаю продолжение.

П. С. Тот самый момент, когда рекомендации, преследующие из каждого утюга — оправданы :)

В первую очередь хочется похвалить созданный мир: идеи не приевшиеся, сочетание забытых технологий и их интерпретаций местными жителями средневековья — лично для меня всё это показалось свежим. Наверное, знающие люди, сильные в истории, социологии и т.д., смогут найти несостыковки, но мне рядовому читателю обнаруживать логические дыры в мироустройстве не приходилось.

Однако, сюжетные повороты порой вызывали вопросы. Конечно, главный из них это линия Миневры.

Раскрыть заговор против императора, но не разглядеть «медленное» покушение на саму себя? Хотя, это еще возможно объяснить, но вот внезапное спасение в конце книги.. В тему plot armor относится и живучесть Эрвина

Персонажи, выдвинутые на первый план, объединены своей любовью к сарказму. Этим они теряют индивидуальность. Ну нельзя свой каждый диалог сопровождать остротами. Именно поэтому наблюдать за заурядным Джоакином было приятно. Однако самая интересная линия — Стрела. Не только интригой, но и тем как меняется ГГ — право, написано талантливо. Вообще Суржиков талантлив и читать его очень приятно, сейчас читаю уже вторую книгу и планирую продолжать свое знакомство с серией.

просто потрясающе. Прочел все написанные на данный момент книги. до сих пор под впечатлением!

Садить вместо сажать, стает вместо становится это очень по украински и не очень по русски. А в целом читать можно.

Вот интересно, пишущие большущие отзывы уверены что их читают? Разбирать по косточкам будет читатель сам, по мне так Отлично читаем или г-но проходите мимо наравне с огроменным каким бы он не был отзывом пофиг. И на ошибки нас рать (их здесь нет). Меньше умничаем друзья, читаем и получаем удовольствие, книга офигенная.

Практически во всем согласен со StasKr, да и с остальными отзывами, но иногда далеко не «психологически достоверно», некоторые герои, слишком уж утрированно поданы что ли. Но твердая 8 точно.

Зарегился только для того что бы написать что это лучшее из того что я прочёл за последние пару лет.

Удивлён и восхищён.

Где прятали этого автора раньше, и почему???

большой поклон автору. книга ,как глоток свежего воздуха.

Согласен ,книга как глоток свежего воздуха ,и однозначно лучшее что читал за последний год в жанре фентези

Восторг!

Невероятно увлекательно! Интрига, сюжет, атмосфера — одно удовольствие! 10/10